BAIRNSFATHER, Bruce (1888-1959). "Old Bill". Mascotte automobile, bronze à patine brune, signée sur le casque. Estampillée avec un « S » sous l'écharpe et portant les mentions « copyright » et un numéro partiellement effacé.
H. sans le bouchon socle : 10.5 cm
Cette mascotte a été produite en 3 versions de tailles différentes. Il s'agit ici du grand modèle.Elle est complète avec son support d'origine qui permettait d'adapter sa hauteur sur le bouchon de radiateur. Cette mascotte patriotique représente Old Bill, un soldat anglais moustachu plutôt jovial. Ce personnage a été rendu populaire par le magazine anglais « The Bystander's Fragments From France », magazine anglais qui était publié pendant la guerre. Il était l'un des nombreux personnages de cartoon imaginés par le dessinateur Bairnsfather. La mascotte est apparue peu de temps après la guerre, en 1919. Elle équipait alors les véhicules de quelques particuliers patriotiques en ces lendemains de guerre et certains véhicules de l'armée anglaise.
Bibliographie :
- Mascottes automobiles par Michel Legrand, ref 489
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €