ANGERS : BELLE VENTE & COLLECTION d'ARCHETS

Mercredi 19 Juin 2019 à 14h15

Lot 94

SERVICE à DESSERT en vermeil à décor niellé de feuillage argent sur fond or. Elle comprend : douze couverts, douze petites cuillères, une cuillère de service et douze couteaux.
Moscou, 1832-1835. Lames des couteaux en vermeil, poinçon Minerve. MO. Cardeilhac.
Poids : des couverts : 1 425 g - des couteaux : 750 g (brut).
Dans un coffret à deux niveaux en placage de palissandre à décor de filets, prise de main escamotable dans un cartouche central de laiton affleurant, 19ème siècle.
H. 8 cm - L. 41,5 cm - P. 21 cm (fond du coffret accidenté)

Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 2 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
EXPERTS SPÉCIALISÉS

Cabinet RAFFIN

ARCHETS
Tél. 01 55 30 01 47 - jf.raffin@orange.fr

Cabinet Thierry PORTIER / Alice JOSSAUME
ART D’ASIE
Tél. 01 48 00 03 41 - contact@cabinetportier.com

Cabinet TURQUIN /Stéphane PINTA
TABLEAUX ANCIENS
Tél. 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr

Cabinet MARECHAUX
TABLEAUX DES XIXe et XXe SIÈCLES
Tél. 01 44 42 90 10 - cabinet.marechaux@wanadoo.fr