SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 114

CERVANTES.
Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche.
Amsterdam: Arkstée & Merkus, 1768.
6 volumes in-12;
31 planches dessinées par Coypel et gravées par Folkema et Fokke, dont le portrait de Cervantès.
Reliure du XIXème en plein maroquin rouge, plats ornés de dentelles dorées, toutes tranches dorées. Bel exemplaire à grandes marges très frais sans rousseurs.
CORRECTIF A LA LISTE : plus portrait de Cervantes

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 600 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65