CERVANTES.
Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche.
Amsterdam: Arkstée & Merkus, 1768.
6 volumes in-12;
31 planches dessinées par Coypel et gravées par Folkema et Fokke, dont le portrait de Cervantès.
Reliure du XIXème en plein maroquin rouge, plats ornés de dentelles dorées, toutes tranches dorées. Bel exemplaire à grandes marges très frais sans rousseurs.
CORRECTIF A LA LISTE : plus portrait de Cervantes
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 600 €