(MANUSCRIT MUSICAL).
Les accords d'Euterpe et de Polymnie.
Aux bosquets d'Amathonte, 1783.
In-8;
144 pages finement écrites sur papier épais, comportant musique notée et texte des chants.
Jolie reliure d'époque en maroquin vert, orné sur chaque plat d'un médaillon doré aux instruments de musique. Dos lisse orné avec pièce de titre en maroquin rouge, plats encadrés d'un triple filet doré avec fleurons en coin, tranches dorées. Bel exemplaire.
Charmant ouvrage, avec une introduction en vers de deux pages intitulée "Hymne à l'amour".
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 250 € à 400 €
Adjugé : 290 €