(CARTONNAGES ROMANTIQUES).
MILLET-ROBINET, Madame: Maison rustique des Enfants. Paris: Librairie agricole de la Maison Rustique, s.d.Demi-chagrin éditeur richement décoré sur les plats et au dos (Lenègre). AVEC: LE SAGE: Histoire de Gil Blas de Santillane, illustrée par Jean Gigoux et, Lazarille de Tormes, illustré par Meissonier. Paris: J.-J. Dubochet, Le Chevalier, 1846. Cartonnage romantique en percaline marron, plats et dos richement orné avec initiales entrelacées en pied, tranches dorées, rousseurs.
ON JOINT: VIOLLET-LE-DUC; Le Siège de La Roche-pont. Petite bibliothèque blanche. Paris: Hetzel, s.d. Cartonnage décoré d'éditeur. Ensemble de trois volumes.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 40 €