SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 91

(CARTONNAGES ROMANTIQUES).
(CARTONNAGES ROMANTIQUES).
(CARTONNAGES ROMANTIQUES).
(CARTONNAGES ROMANTIQUES).
(CARTONNAGES ROMANTIQUES).
(CARTONNAGES ROMANTIQUES).
(CARTONNAGES ROMANTIQUES).
(CARTONNAGES ROMANTIQUES).
(CARTONNAGES ROMANTIQUES).

(CARTONNAGES ROMANTIQUES).
MILLET-ROBINET, Madame: Maison rustique des Enfants. Paris: Librairie agricole de la Maison Rustique, s.d.Demi-chagrin éditeur richement décoré sur les plats et au dos (Lenègre). AVEC: LE SAGE: Histoire de Gil Blas de Santillane, illustrée par Jean Gigoux et, Lazarille de Tormes, illustré par Meissonier. Paris: J.-J. Dubochet, Le Chevalier, 1846. Cartonnage romantique en percaline marron, plats et dos richement orné avec initiales entrelacées en pied, tranches dorées, rousseurs.
ON JOINT: VIOLLET-LE-DUC; Le Siège de La Roche-pont. Petite bibliothèque blanche. Paris: Hetzel, s.d. Cartonnage décoré d'éditeur. Ensemble de trois volumes.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 40 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65