OVIDE.
Metamorphoses, en françois et en latin.
XXII lithographies originales et XLVII ornements de Marcello Tommasi.
Monaco: Editions Alphée, 1974.
Très grand in folio en feuilles, sous chemise cartonnée comportant la reproduction moulée sur l'original d'un bas-relief, dans emboîtage de l'éditeur. Tirage à 280 exemplaires, celui-ci le n°55 avec suite. Les lithographies sont signées par l'artiste.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 250 €