(GRÉKOFF, Elie.)
La Princesse ensorcelée.
Conte populaire russe raconté en français par Pierre Monteret et illustré par Grékoff.
Paris: aux dépens de l'auteur, 1962.
Grand in-4, tiré à 260 exemplaires sur Arches; premier et unique tirage des illustrations de Grékoff;
[80p.]; 62 compositions en sérigraphie.
En feuillets, sous emboîtage illustré en couleurs par l'artiste. Rousseurs sur la première garde blanche, étui frotté aux arêtes, autrement bel exemplaire.
Le chef-d'oeuvre de l'illustration de l'artiste, collaborateur de Fernand Léger, qui fut peintre décorateur et cartonnier de la tapisserie d'Aubusson.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €