DANTE. (EDY-LEGRAND, ill.).
L'Enfer. Le Purgatoire. Le Paradis. Dante et son époque.
Paris: Union latine d'éditions, 4 volumes in-8 carré, 1938.
L'un des 60 ex. du tirage de tête sur Japon nacré, celui-ci le n°15 enrichi d'un dessin original à pleine page et d'un envoi manuscrit de Edy-Legrand.
Nombreuses illustrations dans le texte, la plupart à pleine page, de Edy-Legrand. Bel exemplaire.
Reliure de l'éditeur en basane maroquinée noire, tête dorée, titre en rouge au dos, chaque volume sous étui bordé. Bel exemplaire (petites fentes à deux étuis).
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €