SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 78

TÖPFFER, Rodolphe.
Excursion dans les Alpes, 1833.
Première édition, album...
TÖPFFER, Rodolphe.
Première édition, album...
TÖPFFER, Rodolphe.
Première édition, album...
TÖPFFER, Rodolphe.
Première édition, album...
TÖPFFER, Rodolphe.
Première édition, album...

TÖPFFER, Rodolphe.
Première édition, album in-8 oblong;
titre, 5 pages numérotées a à e, suivies de 104 pages numérotées, avec nombreuses illustrations dans le texte. Feuillets autographiés.
Cartonnage d'époque en demi-chagrin très usagé avec manque de toile.
Très rare album du fameux illustrateur et écrivain suisse, inventeur de la bande dessinée, AVEC ENVOI MANUSCRIT daté 1838. JOINT: TOPFFER: Histoire de Monsieur Vieux-Bois, s.d. Cartonnage éditeur en mauvais état - mouillures etc.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 800 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65