TÖPFFER, Rodolphe.
Excursion dans les Alpes, 1833.
Première édition, album in-8 oblong;
titre, 5 pages numérotées a à e, suivies de 104 pages numérotées, avec nombreuses illustrations dans le texte. Feuillets autographiés.
Cartonnage d'époque en demi-chagrin très usagé avec manque de toile.
Très rare album du fameux illustrateur et écrivain suisse, inventeur de la bande dessinée, AVEC ENVOI MANUSCRIT daté 1838. JOINT: TOPFFER: Histoire de Monsieur Vieux-Bois, s.d. Cartonnage éditeur en mauvais état - mouillures etc.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 800 €