SAND, Maurice.
Masques et Bouffons (comédie italienne).
Texte et dessins par Maurice Sand, gravures par A. Manceau, préface par George Sand.
Paris: Michel Lévy, 1860.
Edition originale, 2 volumes in-4;
T.I: viii, 356p. [2 ff. Tables] et, T.II: [iv], 384p; 50 planches tirées en sanguine.
Reliure d'époque en demi-veau blond, dos à nerfs avec pièces de titre et de tomaison; rousseurs éparses, autrement en bon état.
Vicaire VII, 330.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €