(MILLE ET UNE NUITS). (DULAC, ill.).
Contes des mille et une nuits
adaptés par Hadji-Mazem. Illustrations d'Edmond Dulac.
Paris: Piazza, 1907.
Grand in-8 carré;
50 illustrations hors texte en couleurs contrecollées sur papier épais.
Cartonnage d'éditeur en percaline ivoire décorée en bleu et noir sur le premier plat. Rousseurs dans le texte, épargnant les planches.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 100 €