GRANDVILLE.
Un Autre monde. Transformations, visions, incarnations, ascensions, locomotions, explorations, pérégrinations, excursions, stations, cosmogonies, fantasmagories, rêveries, folatreries, fasceties, lubies
Paris: Fournier, 1844.
Edition originale, in-4;
[2ff], 295p., [1p.]; frontispice et 36 planches hors-texte rehaussées en couleurs, nombreuses illustrations en noir dans le texte, certaines à pleine page.
Reliure d'époque en demi-veau vert, passé au brun, dos à nerfs orné; rousseurs éparses, déchirures marginales sans perte à quelques feuillets.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €