SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 60

GIONO, Jean.
GIONO, Jean.
GIONO, Jean.
GIONO, Jean.
GIONO, Jean.
GIONO, Jean.

GIONO, Jean.
OEuvres illustrées comprenant: Regain. Un de Baumugnes. Colline. Naissance de l'Odyssée. Jean le Bleu. Provence.
Paris: La belle édition, s.d. [ca 1957].
6 volumes in-8; édition originale pour le volume "Provence". Edition tirée à 1500 exemplaires (n°1103 sur vélin de Lana)
Illustrations d'André Collot pour les 3 premiers volumes, de Raoul Serres et de Maurice Thévenet pour les 3 derniers.
Reliure d'époque en demi-chagrin citron à coins, tête dorée. Très bel exemplaire.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65