GIONO, Jean.
OEuvres illustrées comprenant: Regain. Un de Baumugnes. Colline. Naissance de l'Odyssée. Jean le Bleu. Provence.
Paris: La belle édition, s.d. [ca 1957].
6 volumes in-8; édition originale pour le volume "Provence". Edition tirée à 1500 exemplaires (n°1103 sur vélin de Lana)
Illustrations d'André Collot pour les 3 premiers volumes, de Raoul Serres et de Maurice Thévenet pour les 3 derniers.
Reliure d'époque en demi-chagrin citron à coins, tête dorée. Très bel exemplaire.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €