SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 55

BÉRARD, Victor et BOISSONNAS, Fred.
Dans le sillage d'Ulysse....
Dans le sillage d'Ulysse....
Dans le sillage d'Ulysse....
Dans le sillage d'Ulysse....
Dans le sillage d'Ulysse....
Dans le sillage d'Ulysse....

Dans le sillage d'Ulysse.
Photographies de Fred. Boissonnas.
Paris: Armand Colin, 1933.
Première édition, in-4;
9p. texte, 165 planches photographiques tirées en héliogravure, carte dépliante "Itinéraire d'Ulysse dans les deux mers du Levant et du Couchant", [11p. Index].
Jolie reliure bradel en vélin peint représentant Ulysse en marche sur le premier plat. Sous chemise et étui (frottés), mais bel exemplaire.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 30 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65