SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 43

(JÉSUITES).
(JÉSUITES).
(JÉSUITES).
(JÉSUITES).
(JÉSUITES).

(JÉSUITES).
Compte rendu aux chambres assemblées par Monsieur le Président Rolland, et par Messieurs les Commissaires, des différens Etablissemens des ci-devant soi-disant Jésuites.
Paris: P.G. Simon, 1763-64.
2 volumes in-4;
Tome premier: 733p., [1p. table]; et Tome second: 326p., 92p., [2p.], 215p., [2f.], 120p.;
Reliure d'époque en veau marbré. Quelques accrocs aux reliures, mouillures à quelques cahiers. Une très curieuse et belle planche gravée allégorique dépliante et deux tableaux dépliants au premier volume; 16 tableaux, la plupart dépliants, et 4 plans dépliants au second volume.
Très intéressant inventaire des collèges et institutions jésuites effectué par le parlement au moment du bannissement des Jésuites de France en 1763 et de la fermeture de leurs collèges.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 340 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65