DONNADIEU, Docteur A.
L'hérédité dans la maison ducale de Lorraine-Vaudémont.
Paris: Berger-Levrault, 1922.
Edition originale, fort in-4; ouvrage tiré à 300 ex. numérotés, celui-ci l'un des 10 exemplaires de tête sur papier vergé (n° 7);
xxvi, [ii], 334p.; 102 planches hors texte sur papier glacé.
Reliure d'époque en demi-chagrin fauve à coins. Dos légèrement éclairci, autrement bel exemplaire de parfaite fraîcheur.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 120 € à 180 €