SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 40

(CODE CIVIL)
(CODE CIVIL)
(CODE CIVIL)
(CODE CIVIL)

(CODE CIVIL)
Code civil, ou recueil des lois qui le composent, avec les discours, rapports et opinions, suivi de la table raisonnée des matières.
Angers: Mame, s.d. [1803-1804].
5 volumes in-8;
Reliure d'époque en basane marbrée, dos à nerfs avec pièces de titre et de tomaison. Très bon ensemble.
Rare édition pré originale du code civil, publiée préalablement à la publication officielle de 1804, comprenant l'ensemble des textes législatifs ainsi que les discours et débats auxquels ils donnèrent lieu.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65