D'ORBIGNY, Charles.
Dictionnaire universel d'Histoire Naturelle
résumant et complétant tous les faits présentés par les encyclopédies, les anciens dictionnaires scientifiques, les OEuvres complètes de Buffon, et les Traités spéciaux sur les diverses branches des sciences naturelles, donnant la description des êtres et des divers phénomènes de la nature, l'Etymologie et la Définition des noms scientifiques, les Principales applications des corps organiques et inorganiques, à l'agriculture, à la médecine, aux arts industriels etc. Par [plus de 50 auteurs dont] Arago, Audouin, Baudement, Becquerel, Blanchard, Alcide et Charles d'Orbigny,
Paris: Chez l'éditeur C. Renard, s.d.; 1861 pour les atlas.
15 volumes (sur 16) dont 13 volumes de texte, et 2 volumes d'atlas seulement sur 3 (les deux derniers); in-8, comportant environ 800pp. par volume (sauf le dernier, de 384pp.); illustré de 172 planches finement coloriées (sur 288) représentant reptiles, poissons, insectes, mollusques, champignons et planches botaniques.
Reliure d'époque en demi-chagrin rouge, en très bon état. Rousseurs éparses.
JOINT: BLANCHARD. Le voyageur de la jeunesse. Paris: Le Prieur, 1818, 5 vols in-12 (sur 6, manque le tome 4). Pleine basane époque, nombreuses gravures. SOIT 20 volumes au total.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €