SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 28

[BAZIN, Gilles-Augustin].
[BAZIN, Gilles-Augustin].
[BAZIN, Gilles-Augustin].
[BAZIN, Gilles-Augustin].
[BAZIN, Gilles-Augustin].

[BAZIN, Gilles-Augustin].
Histoire naturelle des abeilles. SUIVI de: Abrégé de l'Histoire des insectes pour servir de suite à l'Histoire naturelle des abeilles.
Paris: Guérin, 1744, 1751.
Editions originales, 4 volumes in-12;
T.I: Abeilles: [ii], xvi, 412p., 9 pl.; T.II: Abeilles [ii], iv, 441p., [3p. Approbation, Privilège, Fautes], 7 pl.; T.III: Insectes [viii], 424p., 21 planches; T.IV: Insectes [viii], 446p., 14 pl. Malgré une numérotation erratique et quelques répétitions, ouvrage bien conforme à l' "Avis au Relieur" et complet de ses 51 planches au total.
Reliure d'époque en veau moucheté, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, légère différence de fer pour les deux derniers volumes, deux coiffes arasées. Ex-libris gravé du comte François Potocki dans chaque volume. Quelques frottis, quelques coins émoussés, bel état intérieur.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 380 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65