SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 27

(YACHTING & ARCHITECTURE NAVALE). KEMP, Dixon.
Yacht architecture  -...
Yacht architecture  -...
Yacht architecture  -...
Yacht architecture  -...
Yacht architecture  -...
Yacht architecture  -...
Yacht architecture  -...
Yacht architecture  -...
Yacht architecture  -...

Yacht architecture - Yacht & Boat sailing. Editions françaises, traduites, annotées et augmentées par MM. Boyn & Martinenq, avec préface de M. Pérignon.
Première partie: Architecture et construction. Deuxième partie: Navigation à voile et à vapeur.
Paris: Bernard, 1895-96.
4 volumes comprenant 2 volumes de texte grand in-8 avec figures et 2 volumes d'atlas in-4;
ouvrage collationné complet des 210 planches (plus quelques bis) en feuillets libres sous chemises, la plupart dépliantes.
Cartonnages et chemises d'éditeur assorties en percaline violette (dos passés), en très bon état.
On joint: DIXON KEMP. A manual of yacht & boat sailing, 7th edition. London: Horace Cox, 1891; très fort volume grand in-8 illustré de nombreux plans dépliants, cart. éditeur en bel état. JOINT: DARYL, Philippe. Le Yacht. Histoire de la navigation maritime de plaisance. Paris: librairies-imprimeries réunies, s.d. (fin XIXème), cartonnage d'éditeur illustré (cahiers déboîtés). JOINT: KARR & autres. Le canotage en France, Paris: Taride, 1858, fort in-16, cart. éditeur. JOINT: GUILHAUMON, J.-B.. Elements de navigation et de calcul nautique, 2ème partie: Calculs nautiques, in-4 relié. JOINT: Union des yachts français, 1901. SOIT 9 volumes. Bel ensemble.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 300 € à 500 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65