SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 24

WEISS, René.
WEISS, René.
WEISS, René.
WEISS, René.
WEISS, René.

WEISS, René.
La Première traversée aérienne Paris - New York par Costes et Bellonte.
Paris: Imprimerie nationale, 1931.
Edition originale, in-4;
nombreuses illustrations in et hors-texte, certaines dépliantes.
Reliure d'époque mosaïquée en demi-chagrin rouge à coins (Seguin à Angers). Couvertures légèrement gauchies, autrement très bon exemplaire.
Exemplaire de Pierre Gasnier du Fresne, pionnier de l'aéronautique et Président de l'Aéro club de l'Ouest, avec dédicaces de Costes et Bellonte sous leurs portraits figurant en début d'ouvrage.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 750 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65