ZANNONI.
Atlas géographique contenant la mappemonde et les quatre parties, avec les différents états d'Europe.
Paris: Lattré, 1762.
Edition originale, in-16;
titre gravé illustré en couleurs, frontispice en couleurs, 31 cartes à double page aquarellées. SUIVI de: BONNE: Idée de la sphère, ou principes sur la géographique astronomique. Paris, 1763. 55p., [2p.]. SUIVI de: 12p. Catalogue fonds Lattré.
Reliure d'époque en maroquin rouge, dos lisse orné, tranches dorées. Discrète mouillure en marge supérieure et affectant les gardes, petite fente à l'extrémité d'un mors, mais bon état général.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 400 €