SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 16

ROBERT, [René, seigneur des Marchais].

Recueil des Privilèges de la ville et mairie d'Angers,
rédigé par Monsieur Robert, Doyen de la Faculté des Droits, ancien Maire, & Conseiller-Echevin perpétuel à l'Hôtel de Ville. Imprimé par l'ordre de Messieurs du Corps de Ville d'Angers.
Angers: Louis-Charles Barrière, 1748.
Edition originale, fort in-4;
[vi], xxiv, 1310 p.; bandeaux, lettrines, culs-de-lampe.
Reliure d'époque en basane marbrée aux armes de la ville d'Angers, dos à nerfs orné. Plat inférieur fortement épidermé, bel état intérieur.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 300 € à 400 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65