ROBERT, [René, seigneur des Marchais].
Recueil des Privilèges de la ville et mairie d'Angers,
rédigé par Monsieur Robert, Doyen de la Faculté des Droits, ancien Maire, & Conseiller-Echevin perpétuel à l'Hôtel de Ville. Imprimé par l'ordre de Messieurs du Corps de Ville d'Angers.
Angers: Louis-Charles Barrière, 1748.
Edition originale, fort in-4;
[vi], xxiv, 1310 p.; bandeaux, lettrines, culs-de-lampe.
Reliure d'époque en basane marbrée aux armes de la ville d'Angers, dos à nerfs orné. Plat inférieur fortement épidermé, bel état intérieur.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 300 € à 400 €