SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 10

DENAIS, Joseph.
Armorial général de l'Anjou
d'après les titres et...
DENAIS, Joseph.
Armorial général de l'Anjou
d'après les titres et...
DENAIS, Joseph.
Armorial général de l'Anjou
d'après les titres et...
DENAIS, Joseph.
Armorial général de l'Anjou
d'après les titres et...

DENAIS, Joseph.
Armorial général de l'Anjou
d'après les titres et les manuscrits de la Bibliothèque nationale, des bibliothèques d'Angers, d'Orléans, de La Flèche, etc. Les monuments anciens, les tableaux, les tombeaux, les vitraux, les sceaux, les médailles, les archives, etc.
Angers: Imprimerie-Librairie Germain et G. Grassin, 1885.
Edition originale, 3 volumes in-8;
T.I: xxxvi, 494p.; T.II: [iv], 436p.; T.III: [iv], 451p., [3p.]; 56 planches de blasons (1 à 57, la planche n°44 ne fut jamais publiée).
Reliure d'époque en demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, bel exemplaire.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65