SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 7

BONVALOT, Gabriel.
BONVALOT, Gabriel.
BONVALOT, Gabriel.
BONVALOT, Gabriel.
BONVALOT, Gabriel.
BONVALOT, Gabriel.

BONVALOT, Gabriel.
De Paris au Tonkin à travers le Tibet inconnu.
Ouvrage contenant une carte en couleurs et 108 illustrations gravées d'après les photographies prises par le Prince Henri d'Orléans.
Paris: Hachette, 1892.
Première édition, grand in-8;
Reliure d'époque en demi-maroquin à coins, dos à nerfs orné, tranche supérieure dorée, bel exemplaire malheureusement incomplet de la carte.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65