BONVALOT, Gabriel.
De Paris au Tonkin à travers le Tibet inconnu.
Ouvrage contenant une carte en couleurs et 108 illustrations gravées d'après les photographies prises par le Prince Henri d'Orléans.
Paris: Hachette, 1892.
Première édition, grand in-8;
Reliure d'époque en demi-maroquin à coins, dos à nerfs orné, tranche supérieure dorée, bel exemplaire malheureusement incomplet de la carte.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €