FROMENT-MEURICE (attribué à).
"L'harmonie". Broche en argent, vermeil et email bleu représentant Sainte Cécile dans une niche jouant de la viole entourée de quatre angelots, piquée de perles. 5,3 x 4,5 cm. Poids brut : 40 g. Ecrin d'origine à la forme, signé sous la base sur un cartouche en cuir. (Petits manques à l'email et manque la tige de la broche).
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 700 €