PENDENTIF (Important) de deuil en or jaune 18k de forme écusson en verre églomisé à sujet à l'Antique d'une renommée à l'autel de l'Amour en dorure sur fond rouge étrusque. Entourage serti de petites perles et terminé par un petit cadenas en forme de coeur. Vers 1820. H. 8 cm - Poids brut : 18,6 g (Petits manques à la peinture et vitre arrière décollée).
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 270 €