VENTE DE PRESTIGE à ANGERS

Mercredi 05 Décembre 2018

Lot 133

STELLA Jacques (Lyon, 1596 - Paris, 1657). "Judith avec la tête d'Holopherne", ardoise. 26,6 x 22,5 cm. Signé (?) au dos à l'aide d'un stylet : J. Stella fecit

Ce petit tableau inédit, caractéristique de la production précieuse de Jacques Stella sur support de pierre, peut être daté de la première partie de sa carrière entre son séjour romain et le début de l'étape parisienne. C'est le seul connu actuellement qui soit signé par incision directe dans la pierre. La graphie de cette signature est conforme à celle qu'on trouve sur ses gravures ou certains dessins (par exemple l'Adoration des bergers de 1631, Louvre, département des arts graphiques, INV.32892).

Fils de peintre, Stella part en Italie à vingt ans, séjourne quatre ans à Florence (1617-1621) protégé des Médicis, puis demeure à Rome de 1622 à 1634, où il s'impose malgré une forte concurrence (Vouet, Lanfranco), travaille pour les Barberini et devient un ami proche de Nicolas Poussin. Il rentre à Lyon (1635), avant d'être appelé à Paris par la cardinal de Richelieu (1636).
Si tout au long de ce parcours, il a reçu des commandes de grands retables ou de tableaux de dévotion, comme d'autres artistes de son temps, il a été aussi spécialement reconnu comme un peintre virtuose de petits formats sur pierre ; il a d'ailleurs peint sur différents supports : ardoise (lavagna de Gènes), lapis-lazuli, marbre ...
Le thème de Judith et sa servante est extrêmement populaire au 17e siècle. Ici, l'élégance des personnages rappelle certaines compositions du siècle précédent (Veronèse, Vasari). Deux inventaires de l'époque citent ce sujet par Stella sur pierre : achat par le cardinal Scipione Borghese en juillet 1631, inventaire chez le maréchal de Crequy en 1634. On connait aussi une gravure, dans la série des camaïeux bleus (vers 1624-1625) et une petite ardoise (localisation inconnue, même datation), mais dans ces deux cas, les figures sont en pieds et pas à mi-corps.

Expert : cabinet TURQUIN

PRÉCISION à la liste : (Manques picturaux).

Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Adjugé : 310 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
EXPERTS SPÉCIALISÉS

Gaëtan BRUNEL
MILITARIA
Tél. 01 45 67 12 81 - gaetan.brunel@carces.eu

Denis CORPECHOT
HORLOGERIE
Tél. 01 43 87 97 62 - denis.corpechot@orange.fr

Laurence FLIGNY

HAUTE EPOQUE
Tél. 01 45 48 53 65 - laurencefligny@aol.com

Cabinet TURQUIN /Stéphane PINTA
TABLEAUX ANCIENS
Tél. 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr

Cabinet MARECHAUX
TABLEAUX DES XIXe et XXe SIECLES
Tél. 01 44 42 90 10 - cabinet.marechaux@wanadoo.fr

Sculpture & Collection
SCULPTURE
Tél. 01 83 97 02 06 - contact@sculptureetcollections.com