PENDULE en bronze ciselé et doré à décor d'une urne accueillant deux cadrans tournants émaillés blanc et un serpent pointant les heures. Base carrée renfermant le mouvement ornée de quatre plaques de tôle peinte de scènes mythologiques. Fin du 18ème siècle. H. 50 - L. 25,5 cm (petits accidents à l'émail des cadrans, usures à la peinture des plaques et à la dorure, manque la langue du serpent et modifications au mouvement)
Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 21 200 €