Sabre dOfficier dÉtat-major, à lorientale. Poignée en crosse à plaquettes divoire. Monture en laiton, ciselé. Garde à deux quillons droits boulés, à oreillons. Lame courbe, à dos plat, gravée à la moitié dattributs militaires, fleurs et rinceaux. Fourreau à deux bracelets en laiton, ciselé en suite. Sur le dos du fourreau entre la cuvette et le premier bracelet est gravé postérieurement « Kléber à Murat ». BE vers 1840 (fêles à une plaquette, lame tachée)
Adjugé : 4 200 €