SUPPORT d'encrier de forme mouvementée contour en laque rouge et or sur fond noir à l'imitation de la Chine cerclé d'une monture de bronze en rinceaux sur pieds volutes. Il supporte un porte-plume en porcelaine polychrome au chinois accroupi au centre, encadré de deux bougeoirs en bronze doré orné de fleurs polychromes en porcelaine et présente deux chinois en porcelaine polychrome à tête amovible. Epoque Louis XV. H. 17 - L. 46 - P. 33 cm (quelques éclats et usures)
Adjugé : 6 200 €