VENTE CATALOGUEE

Mercredi 22 Octobre 2014 à 16h15

Lot 163

FORTE EPEE d'Officier, type Gendarmerie de France. Fusée recouverte de galuchat, avec filigrane en cuivre. Monture en fer. Pommeau sphérique. Garde à une branche principale, quatre secondaires. Plateau ajouré, poinçonné à la base du quillon "SM". Lame droite, à dos plat marqué "Pierre Mùmm Marchand d'armes blanches & à feu à Sohlingen", gravée, dorée et bleuie au tiers, dans des cartouches d'écritures, tête de turc, soleil rayonnant et croissant de lune, sur semi d'étoiles. Fourreau recouvert de cuir, à trois garnitures en fer. BE époque Louis XVI (fêle à la fusée, cuir décousu et petits manques)

Adjugé : 3 200 €

12 RUE DES ARENES
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com