Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
ANGERS : ART & DECORATION
Mercredi 13 Avril 2022 à 13h30
Bijoux, montres, argenterie, collection de cuivres, flacons de parfum, tableaux, objets d'art, mobilier, tapis
Provenant de successions et collections particulières
Exposition publiques :
12 avril 2022 de 09h30 à 12h00 et de 14h30 à 18h00
13 avril 2022 de 09h30 à 11h00
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 2
COLLIER draperie d'enfant en argent à motif floraux et petites perles de corail. Vers 1900. L. 39 cm Poids brut : 7,7 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 3
PENDENTIF "Miroir", décor floral. Epoque Art Nouveau. H. 7 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 4
BIJOUX FANTAISIES (lot de) dont montres dont Eternamatic, médaille en bronze argenté "Saumur" ; colliers etc.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 5
BROCHE d'ENFANT, or jaune 750 à décor de quatre motifs feuille et trois perles. L. 30 mm - Poids brut : 1,3 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 6
MEDAILLON "Christ" en or jaune 750 . Poids : 4,1 g
Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 145 €
Lot 7
BRACELET en or jaune 750 , fermoir en or. Poids : 5 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 175 €
Lot 8
COLLIER en or jaune 375 retenant une perle de Thaïti. L. 47 cm - Poids brut : 7,1 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 9
CHAINE en or jaune 18k retenant une médaille de baptême en pendentif à sujet de la Vierge, gravée. Poids : 3,60 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 10
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 11
PENDENTIF en or jaune 750 ajouré, décor floral et perles. Epoque Art Nouveau. H. 3,4 cm - Poids : 2 g. Avec chaîne en métal doré
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 75 €
Lot 12
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 13
BOUTONS D'OREILLES (paire de) boules en or jaune 750 . Poids : 0,60 g (très légers chocs à l'arrière d'une boule)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 14
COLLIER de perles de culture en chute, fermoir or jaune 750 . L. 47 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 15
ALLIANCES (deux) dont une en or jaune 18k gravée "31 juillet 1961". TD : 64 et 57 Poids : 5,5 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 195 €
Lot 16
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 165 €
Lot 17
FERMOIRS de boucles d'oreille (trois) en or jaune 750 et or dentaire. Poids total : 3,6 g (dent : 2,2 g)
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 18
BRACELET de MONTRE en or jaune 750 à maille polonaise. (Deux accidents). L. 17 cm - Poids : 19,7 g
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 695 €
Lot 19
CHAINE en or jaune 750 , maille figaro, fermoir en or et argent. L. 36 cm - Poids total : 13,8 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 490 €
Lot 20
BAGUE en or jaune 750 ornée d'une pierre dure verte. (décollée). Poids brut sans la pierre : 5,2 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 21
PENDENTIF en forme de croix de Malte en or jaune 375 griffé d'une pierre verte. Poids : 0,9 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 110 €
Lot 22
GOURMETTE en or jaune 750 . Poids : 6,7 g
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 235 €
Lot 23
PENDENTIF camée coquillage ovale, entourage en or jaune 750 . H. 5,5 cm - Poids brut : 12,6 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 24
BROCHE en or jaune 750 motif feuillage. L. 5,5 cm - Poids : 3,5 g (petites déformations)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 25
EPINGLE à CRAVATE en or rose 750 avec chainette. L. 5 cm - Poids : 5,1 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 26
DENT en or jaune 750 et débris. Poids brut : 3,1 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 27
BRACELET en or jaune et gris 750 . Poids : 27,4 g (fermoir accidenté, manque)
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 970 €
Lot 28
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 530 €
Lot 29
OR DENTAIRE 750 . Poids brut : 18 g
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 30
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 31
CHEVALIERE en or jaune 750 monogrammée PD. Poids : 15,5 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 32
PENDANTS d'OREILLE (paire de) en or jaune 750 , forme fuselée à décor filigrané. H. 3,7 cm - Poids : 3,4 g (petites traces de soudures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 270 €
Lot 33
CROIX en or jaune 750 . H. 5 cm - Poids : 4,5 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 34
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 35
BROCHE camée coquillage à monture en or jaune 750 . H. 3,8 cm - Poids brut : 6,3 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 36
BAGUE dôme en or jaune 750 sertie de sept petits diamants. Poids brut : 10,2 g - TD. 55
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 371 €
Lot 37
BROCHE (monture de) en or jaune 750 anciennement sertie d'une pièce (accident) Poids : 2,44 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 85 €
Lot 38
CROIX Savoyarde en or jaune 750 . H. 5 cm - Poids : 1,7 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 39
BROCHE en or jaune 750 à motif floral piqué d'une perle centrale. H. 4,5 cm - Poids brut : 8,5 g
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 280 €
Lot 40
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 340 €
Lot 41
MEDAILLE "La page heureuse" en or jaune 750 , gravée et datée 1924. Diam. 2,3 cm - Poids : 5,4 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 42
BAGUE en or gris 750 piquée d'une perle dans un entourage de quatre petits diamants. Poids brut : 3,7 g - TD. 59
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 43
BOUTONS de MANCHETTES (paire de) en or jaune 750 , forme carrée, monogrammés VL. Poids : 6,1 g
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 240 €
Lot 44
BOUTONS d'OREILLE (paire de) en or jaune 750 forme demi sphère unie. Poids : 1,5 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 45
BAGUE en or jaune et gris 750 à sujet d'un serpent entrelacé sur un brin, la tête sertie de deux petits brillants. TD. 56 - Poids brut : 2 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 46
PENDENTIF en or jaune 750 griffée de trois strass. Poids brut : 0,5 g
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 47
BOUCLES d'OREILLE (paire de) en or jaune 750 à trois motifs losangiques. Poids : 1,5 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 48
BOUTONS d'OREILLE (paire de) en or jaune 750 forme ruban griffés de petits brillants. Poids brut : 1,8 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 49
MEDAILLE religieuse en or jaune 750 à sujet en applique de Saint Christophe portant l'Enfant Jésus, non gravée. Poids : 1,4 g
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 50
BOUTONS d'OREILLE (paire de) en or jaune et gris 750 à quatre brins. Poids : 1,2 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 51
MEDAILLE religieuse en or jaune 750 à sujet du Christ à la Couronne d'épine, non gravée. Poids : 2,8 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 52
PENDENTIF en or jaune 750 griffé de deux petits brillants et trois petits saphirs. Poids brut : 1,1 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 53
CLOUS d'OREILLE (paire de) en or jaune 750 forme carrée griffés d'un petit brillant. Poids brut : 1,1 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 54
BOUCLES d'OREILLE (paire de) en or jaune 750 à double brins griffés de trois strass. Poids brut : 2,2 g
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 55
BAGUE en or jaune 750 griffée d'une aigue marine rectangulaire. TD. 60 - Poids brut : 1,7 g
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 56
BOUCLES d'OREILLE (paire de) créoles en or jaune 750 . H. 32 mm - Poids : 3,8 g (petit soulévement de métal)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 57
BROCHE en or jaune 750 sertie d'une pierre rouge. Poids brut : 3,3 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 95 €
Lot 58
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 360 €
Lot 59
BAGUE en or jaune 750 griffée d'une monnaie or de 20 francs Suisse. Poids : 12,8 g
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 510 €
Lot 60
CHAINE en or jaune 750 . L. 52 cm - Poids : 5 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 175 €
Lot 61
PENDENTIF en or jaune 750 sertie d'une opale. H. 4 cm - Poids brut : 3,6 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 62
COLLIER en or jaune 750 retenant un motif arrondi à huit petites perles. Poids brut : 4,1 g (une perle manquante)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 63
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 64
BAGUE en or jaune 750 griffée d'un Souverain Elisabeth II 1963. Poids : 12 g
Estimation : 450 € à 550 €
Adjugé : 501 €
Lot 65
MEDAILLE "+ qu'hier - que demain" en or jaune 750 et deux petits rubis calibrés. Poids brut : 3,8 g. Ecrin d'origine
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 230 €
Lot 66
BRACELET en or jaune 750 , maille navette filigranées. L. 16 cm - Poids : 10,5 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 370 €
Lot 67
COLLIER en or jaune 750 retenant en pendentif un coeur ajouré avec perle. L. 45,5 cm - Poids brut : 2,9 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 68
COLLIER en or jaune 750 retenant en pendentif une monnaie de 20 francs or 1855. L. 75,5 cm - Poids : 23 g
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 865 €
Lot 69
COLLIER négligé en or jaune 750 retenant deux pendants sertis de perles et pierres. L. 42,5 cm - Poids brut : 4,6 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 70
PENDENTIFS (deux) en or jaune 750 , l'un retenant une perle, l'autre un camée (usé). Poids brut total : 2,5 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 71
BROCHE en or jaune 750 en forme de fleurs, griffées de pierres rouges. L. 4,5 cm - Poids brut : 4,8 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 72
PENDENTIF en or jaune 750 monté d'une monnaie de 40 francs, An 13, atelier Paris. Poids : 18,2 g
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 760 €
Lot 73
MONTRE de col en or jaune 750 , double cuvette également en or jaune 750 . Poids brut : 17,2 g. Avec noeud en broche en métal doré.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 74
MONTRE de gousset en argent. Poids brut : 80 g (petites fentes à l'émail du cadran)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 75
CYMA - Montre bracelet de dame en or jaune 750 , mouvement mécanique. Poids brut : 24,4 g
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 730 €
Lot 76
MONTRE de COL en or jaune 750 , double cuvette or, arrière émaillé (saut d'émaux). Poids brut : 24,5 g
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 290 €
Lot 77
MONTRE de COL en or jaune 750 , double cuvette or. Poids brut : 27,9 g. JOINT barrette en métal doré
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 78
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 79
MONTRE de dame, boitier circulaire en or jaune 750 "Kody". Mouvement mécanique. Signée à l'arrière du boitier et numérotée 1046
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 80
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 970 €
Lot 81
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 82
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 83
MONTRE de COL en or rose 750 à décor gravé., double cuvette également en or. Poids brut : 18,2 g (anneau en laiton)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 84
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 660 €
Lot 85
MONTRE de COL en or jaune 750 . Poids brut : 29,6 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 86
LONGINES - Montre de gousset en argent doublé d'or, secondes à six heures. Cuvette signée et marqué "Orgar". Poids brut : 57,8 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 87
SEIKO. Montre de dame en acier et métal doré, mouvement quartz
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 88
SEIKO - 5 sport Speed-timer, Vers 1970
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 380 €
Lot 89
MONTRES de GOUSSET (deux) et un CHRONOMETRE, l'une montre en argent et l'autre en métal signée Chaudé (sans verre)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 125 €
Lot 90
LORUS SPORTS, Deux montres bracelet d'homme en acier, date à 3 heures, mouvement quartz. Diam. 38 mm. Avec boites
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 91
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 92
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 93
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 94
MONTRES (lot de trois) : Sinobi, fond vert ; Casio, fond bleu et Chevignon, fond argent. Mouvements quartz. Boites. (Pile à remplacer pour Chevignon)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 95
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 96
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 97
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 98
CASIO, ref. 2784 - Montre de plongée en acier, mouvement quartz. Diam. 42 mm. Avec boite. (En état de marche, peut nécessiter une révision)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 99
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 480 €
Lot 100
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 290 €
Lot 101
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 102
ELEMENTS de BRACELETS de MONTRES et OUTILLAGE pour l'ouverture des boitiers
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 103
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 104
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 105
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 106
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 107
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 108
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 720 €
Lot 109
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 110
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 111
LIGE - Montre acier, mouvement quartz. Diam. 40 mm. Avec boite. (En état de marche, peut nécessiter une révision)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 112
MONTRES (lot de deux) : KASHIDUN, fond blanc ; Skmei, fond bleu. Mouvements quartz. Boite pour la première (En état de marche)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 113
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 114
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 115
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 116
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 117
HENRY JAY, aquamaster professional - Deux montres de plongée d'homme, date à 3h, mouvements quartz. Diam. 42 mm. Avec boites (En état de marche)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 118
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 119
PAIRE de petites SAUCIERES ou montures de salières en métal argenté à décor de Dauphin. H. 7 cm - L. 13 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 120
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 110 €
1
2
3
4
12 rue des Arènes
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07