Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
SAUMUR : ARTS EQUESTRES & CYNEGETIQUE
Mercredi 03 Novembre 2021 à 14h15
Tableaux, sculptures, objets d'art, livres, harnachements
Exceptionnel bronze d'Arthur du Passage en vidéo :
Exposition publiques :
mardi 2 nov. de 09h30 à 12h00 et de 14h30 à 18h00
mercredi 3 nov. de 09h00 à 11h00
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
Lot 1
SHAYER (d'après). "The Brighton day mails, passing over hookwood common", gravure en couleur par Chas Hunt. 57 x 80 cm (à vue). Encadrée sous verre
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 2
AMBRIERES, Laure d' (20ème siècle). "Le repos des Poitevins". Aquarelle sur papier signée et datée en bas à droite. 20 x 28 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 3
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 4
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 5
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 6
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 7
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 7,1
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 8
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 9
LAMOTTE (Gabriel Chefson, dit) (1920-2005). "Ecuyer du Cadre Noir, travail de manège", Très fine gouache signée. 18 x 13 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 10
LAMOTTE (Gabriel Chefson, dit) (1920-2005). "Sauteur du Cadre Noir à la croupade", Très fine gouache signée. 18 x 13 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 11
LAMOTTE (Gabriel Chefson, dit) (1920-2005). "Sauteur du Cadre Noir à la courbette", Très fine gouache signée. 18 x 13 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 370 €
Lot 12
LAMOTTE (Gabriel Chefson, dit) (1920-2005). "Scènes galantes", Grande gouache signée en bas à droite. 32 x 48 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 13
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 14
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 15
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 16
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 17
Victor ADAM (1801-1866). "jument et son poulain", gravure en noir et blanc. 20 x 29 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 18
André FREMOND (1884 -1965). "La calèche des dames", Huile sur panneau signée en bas à gauche 38x63cm. Encadrée
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 19
Henri DELUERMOZ (1876-1943). "Le Canard", Aquarelle signée en bas à droite. 18x26cm. Encadrée sous verre
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 20
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 21
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 22
DE CONDAMY, Charles Fernand (c.1855-1913). "Cheval et chiens de relais", Aquarelle gouachée sur papier signée en bas à droite . 31 x 24 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 23
Marcelle RAYNALY. "Chat" et "Chiens", Paire de dessins à la mine de plomb. 20 x 29 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 24
Olivier de WISMES (1814-1887). "Chevaux au prés", Dessin à la mine de plomb. 30 x 46 cm.
Provenance : vente Armel de Wismes
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 25
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 26
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 27
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 28
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 29
EPINGLE de CAVALIER en métal doré partiellement laqué noir. H. 6 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 30
EPINGLE de cravate en argent ? À la trompe et au cerf.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 31
PORTE-CLES style Hermès cuir et métal. 10X34x7 cm ; On y joint une pince à style Hermes
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 32
Trois GOBELETS pliants en métal de tailles différentes.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 75 €
Lot 33
MEDAILLE SPA aux têtes de chevaux, 1928 (diamètre 39mm)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 34
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 35
H DUBOIS. médaille concours d'élevage de la France Hippique , 1897. D : 4 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 36
FIGURINE en verre représentant un cheval couché , signé Idalino . L : 9 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 37
SERRE-LIVRE au Lapins, Paire de bronze sur socle en marbre.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 38
12 PORTE-COUTEAUX aux animaux de Benjamin Rabier dans sa boite d'origine.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 39
LOT de MASSACRES de chevreuil, certains sur platine, JOINT un PORTE FUSIL
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 40
TROPHEE de CHASSE de sanglier sur platine de chêne
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 41
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 42
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 43
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 3 400 €
Lot 44
Adrien TRODOUX XIXème. "Faisan doré", Bronze à patine brune. H : 17 L : 27 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 110 €
Lot 45
Estimation : 900 € à 1 000 €
Adjugé : 2 150 €
Lot 46
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 47
ECOLE XXème siècle. "Cheval en liberté", Bronze à patine brune. H : 13 L : 14cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 48
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 49
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 50
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 51
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 52
ECOLE XIXème siècle. "Cheval de trait harnaché à l'anglaise", bronze à patine médaille. H : 9 L : 13 cm. Mignonnette de fonte ancienne.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 53
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 54
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 55
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 56
Estimation : 1 400 € à 1 800 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 57
Lot 58
F KEITH (Else Furst, dit). "Poulain", Bronze à patine brune signé sur la tranche de la terrasse. H : 13 L : 11,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 59
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 60
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 61
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 62
ECOLE XIXeme. "Cavalier au galop", Dessin à la mine de plomb sur papier calque signée en bas à droite 15x23cm, encadré.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 63
Etienne LE RALLIC (1891-1968). "Accueil à l'auberge", Pochoir. 28 x 38 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 64
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 65
Hippolyte LALAISSE (1812-1884). "Cuirassier à cheval", Aquarelle et lavis signé du monogramme en bas à droite. 18 x 12 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 66
Oudry et Paul POTTER. "La chienne braque et sa famille" et "chevaux au repos", Paire de lithographies en noir et blanc. 20 x 29 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 67
Auguste VIMAR (1851-1916). "Cheval présenté en main", Huile sur toile. Encadrement ancien. 36 x 46 cm. Petite éraflure dans le ciel.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 68
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 69
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 70
ECOLE début XXème. "cheval gris à l'écurie", Aquarelle datée 30 mars 1912 en bas à droite. 21,5 x 23,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 71
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 72
Etienne LE RALLIC (1891-1968). "accidents de la route", Paire de Pochoirs. 28 x 38 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 73
Etienne LE RALLIC (1891-1968). "Attelages sous la neige", Paire de Pochoirs. 28 x 38 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 74
Adjugé : 1 000 €
Lot 75
Ernest BODOY (1829-1908). "Tilbury", très fraiche gravure éditée par Legras à Paris. 36 x 26 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 76
Ernest BODOY (1829-1908). "le rond de présentation", très fraiche gravure éditée par Legras à Paris, 36 x 29 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 77
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 78
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 79
ECOLE début XXème. "cheval bai, de face", Aquarelle datée 2 mai 22 en bas à gauche. 30 x 20 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 80
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 81
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 82
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 83
ECOLE début XXème. "cheval gris sellé, tête tournée à gauche", Aquarelle. 20 x 30 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 84
ECOLE début XXème. "cheval gris à l'écurie, tête au muré", aquarelle 24 x 21 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 85
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 86
Alfred ASSOLLANT, illustrations de JOB. "Francois Buchamor", Librairie Ch. Delagrave, Paris, Relié. Assez bon état.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 87
"La Vieille Garde Impériale". ILLUSTRATIONS de JOB. 1929, Relié. Assez bon état. Dos légèrement frotté.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 88
J. de MARTHOLD, illustrations de JOB. "Le grand Napoléon des petits enfants", Librairie Plon, Paris. Relié. Etat correct.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 89
A. HERMANT, illustrations de JOB. "Le bon Roy Henry", Librairie Mame, Tours. Relié. Etat correct.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 90
ILLUSTRATIONS de JOB. "La Vieille Garde Impériale", A. Mame et Fils , éditeurs, Tours. Relié. Usures à la couverture
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 91
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 92
G. MONTORGUEIL, illustrations de JOB. "Murat", Librairie Hachette, Paris. Relié. Assez bon état.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 220 €
Lot 93
E. DUPUIS, illustrations de JOB. "Le page de Napoléon", Librairie Delagrave, Paris, 1930. Relié. Bon état
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 94
G. MONTORGUEIL, illustrations de JOB. "Liline et Frerot", Boivin et Cie éditeurs. Relié. Excellent état.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 95
Alfred ASSOLLANT, illustrations de JOB. "Francois Buchamor", Librairie Ch. Delagrave, Paris. Relié. Etat correct.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 96
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 97
G LE FAURE, illustrations de JOB. "Le brigadier Floridor", Librairie illustrée, Montgredien, Paris, Relié. Etat correct.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 98
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 99
J. De MARTHOLD . Illustrations de JOB, "Histoire d'un bonnet à poil", Librairie d'Education de la Jeunesse, Paris. Relié. Bon état.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 100
Jacques LEMAIRE, illustrations de JOB, "Les Marins de la Garde", librairie Delagrave, 1926
Relié, petit accident à la reliure
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 101
Henri BOUCHOT, illustrations de JOB. "Epopée du Costume militaire Français", Société Française des Editions d'Art. Relié. Etat correct.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 102
Georges MONTORGUEIL . Illustrations de JOB. "Louis XI", Ancienne librairie Furne. Combet et Cie Editeurs, Paris. 1905. Relié. Bon état.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 103
Georges MONTORGUEIL . Illustrations de JOB. "Les chants nationaux de tous les pays", H.E. Martin, Paris. Relié. Bon état.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 104
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 105
Georges MONTORGUEIL . Illustrations de JOB. "La Cantinière", Librairie Felix Juven, Paris. Relié. Bon état.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 106
Georges MONTORGUEIL . Illustrations de JOB. "La Cantinière", Charavay, Mantoux, Martin, Paris. 1er tirage 1897. Relié. Bon état.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 107
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 108
Jacques LEMAIRE, illustrations de JOB. "Le Tambour-Major Flambardin", Librairie ch. Delagrave, Paris, 1894. Relié. Assez bon état.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 109
Georges MONTORGUEIL . Illustrations de JOB. "France, la cantinière, les trois couleurs", H.E. Martin éditeur, Paris. Relié. Bon état.
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 110
Jonathan SWIFT. Illustrations de JOB. "Voyages de Gulliver", Librairie Delagrave, Paris, 1927. première édition. Relié. Bon état.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 111
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 112
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 113
Ch. CLERC et N. SEVESTRE, Illustrations de JOB. "Quand nos grands Rois étaient petits", Librairie Delagrave, Paris. Relié. Bon état
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 114
A. FABRE, illustrations de JOB. "La gloire des Bêtes", Maison Alfred Mame et Fils, Tours. Relié. Excellent état.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 115
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 116
G. MONTORGUEIL, illustrations de JOB. "Jouons à l'Histoire", Ancienne librairie Furne, Paris, Relié. Bon état.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 117
Georges MONTORGUEIL . Illustrations de JOB. "Bonaparte", Ancienne librairie Furne. Boivin et Cie Editeurs, Paris. 1910. Relié. Bon état. Rare
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 118
Adjugé : 2 200 €
Lot 119
Estimation : 800 € à 1 000 €
1
2
3
2 rue Dupetit-Thouars
Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16