Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
ANGERS : ART & DÉCORATION, JOUETS
Mercredi 07 Juillet 2021 à 13h15
SUCCESSIONS & COLLECTIONS PARTICULIÈRES
Tableaux, objets d'art, jouets, vins, mobilier
Exposition publiques :
mardi 6 juil. de 09h30 à 12h00
mardi 6 juil. de 14h30 à 18h00
mercredi 7 juil. de 09h30 à 11h00
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 2
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 3
DENT en or jaune 18k. Poids : 2,2 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 65 €
Lot 4
LOT : débris d'or 18k et divers en métal. Poids d'or : 5,5 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 5
Estimation : 120 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 6
LOT d'OR jaune 18k : deux alliances ; élément de broche ; paire de boucles d'oreille et une seule. Poids brut : 13,4 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 390 €
Lot 7
LOT : diverses pièces démonétisées.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 8
LOT de 28 médailles religieuses en métal et argent.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 9
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 75 €
Lot 10
MONTRE bracelet en métal et parties noires, marque OMEGA, bracelet souple articulé.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 11
LOT de 7 montres de marque LIP
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 12
LOT de 31 montres fantaisies en l'état.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 13
LOT de dix montres anciennes en métal (usures)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 14
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 15
LOT : Montre "Texa Watch" : boitier en or jaune 18k (Poids brut : 23,8 g) ; collier perles imitation et broche chat en argent
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 190 €
Lot 16
CHRONOGRAPHE SUISSE - Montre à boitier en or jaune 18k. Bracelet croco. Poids brut : 44 g (non fonctionnelle, poussoirs en métal)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 260 €
Lot 17
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 190 €
Lot 17,1
SAC en simili marque Texier couleur crème et roses (usures d'usage) ; on y joint une ETOLE en laine marque Gérard Darel
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 18
SAINT MEDARD. Coupe en cristal à monture et louche en métal argenté. Ecrin
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 19
CHRISTOFLE. Coupe et pique-fleur en métal argenté ; on y joint une paire de cendriers de table dans leur boîte d'origine
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 20
CHRISTOFLE. Louche à punch et cuillère à glace en métal argenté. Boites d'origine ; on y joint une cuillère saupoudreuse en métal argenté
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 21
CHRISTOFLE. Porte-bouteille en métal argenté
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 22
COUVERTS (douze grands) et deux louches en métal argenté à décor Art Déco
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 23
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 24
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 25
METAL ARGENTE (lot de). Joint lampe dans le gout de Tiffany
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 26
CUILLERES (suite de douze petites) en métal argenté. Joint une en argent.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 27
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 28
HARRDOS - SEAU à CHAMPAGNE avec piétement en métal argenté. H. totale : 81 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 29
VERSEUSE en métal anglais SHEFFIELD. On y joint deux verseuses en métal anglais à anses en bois. Début 20ème siècle.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 30
BOUGEOIRS (paire de) fût colonne sur base circulaire en métal argenté. H. 24 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 31
FLAMBEAUX (paire de) en métal argenté, fut colonne de style Directoire. 19ème siècle. H. 30 cm (Electrifiée, lesté).
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 32
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 33
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 34
COUVERTS (douze) en métal argenté modèle filet coquille. On y joint treize petites cuillères métal souvenir de voyage.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 35
SAINT MEDARD - Suite de douze PORTE-COUTEAUX en verre et métal argenté. Ecrin d'origine
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 36
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 37
METAL ARGENTE (lot de) : service à thé et café de cinq pièces (usures) et coupe présentoir à anses
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 38
SEAU à CHAMPAGNE à anses en métal argenté uni. H. 22 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 39
MENAGERE en métal argenté, modèle feuillagé monogrammé comprenant douze grands couverts ; une louche et un couvert à servir le poisson. Ecrin
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 40
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 41
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 42
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 43
TOSTRUP NORWAY. Douze petites cuillères à moka en vermeil, modèle filet coquille, XXème siècle. Poids : 100 g
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 44
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 45
ROBERT BADANT BASTIA - COUTEAU pliant "Vendetta Corse". L. totale. 40 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 200 €
Lot 46
DEROGY - APPAREIL photo
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 47
TREPIED d'APPAREIL photo avec un APPAREIL Klopcic avec étui à quatre plaques. On y joint une plaque de taille différente.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 48
LOT de trois appareil-photographies, comprenant : 1 MINOLTA HI MATIC E, KODAK advantix F600, 1 KODAK Easy Share C533.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 49
PHOTOGRAPHIE d'une classe de lycée américaine "Class 1930 Ridley Park Hight School at Mt Vernon, Va May 8 1930". 22 x 52,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 50
JOUAN - Balance de précision à deux colonnes, cage hexagonale vitrée en acajou. Signée sur une plaque. Vers 1900.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 51
COFFRET d'outillages en acajou pour coupes fines pour microscope. 19ème siècle
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 52
ELEMENT de LOUPE cerclé de métal. 19ème siècle. H. 14 - Diam. 23 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 53
TOUR d'HORLOGER manuel en bronze. 19ème siècle
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 54
NACHET & Fils - MICROSCOPE en laiton dans un coffret en acajou
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 55
COMPAS de REDUCTION (deux), un COMPAS en métal ; un METRE à danser ; un CALIBRE Montandon ; une SAUTERELLE en bois et laiton. 19ème siècle
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 56
LOT : ustensiles de bureau et de mesures dont pied de roy etc
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 57
ECOLE du 19ème siècle d'après Jordaens. Portrait de femme et d'homme. Paire d'aquarelles sur papier. 24 x 19 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 58
HEBBELINCK, J (?). "Saint Tropez", lithographie couleur signée en bas à droite et numérotée "131/300". 44 x 36 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 59
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 60
DETAILLE (d'après) Charge de cavalerie. Peinture sur toile. Dim 60 x 72,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 61
BARRE, Jean-Paul (1954). Portail sous la neige. Peinture sur toile signée en bas à gauche. Dim 46 x 38 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 62
SUIRE, L. Caricatures. Trois dessins aquarellées, signés. 32 x 20 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 63
CARTON à DESSINS : comprenant, gravures, lithographie des 18ème au 20ème siècle dont Follon
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 64
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 65
ECOLE CHINOISE fin du 19ème siècle. Scène de Palais. Gouache sur toile contrecollée. 30 x 35 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 66
ECOLE XXème siècle. Paysages de la côte méditerranéenne. Suite de trois huiles sur carton. 24 x 33 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 67
IMPORTANT LOT de dessins et peintures d'artistes majoritairement du 20ème siècle, certains signés.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 68
ELLIOT, Harry. Voiture à cheval quittant l'auberge. Pochoir. 42 x 29,5 cm. JOINT une caricature (lithographie) signé Lavrate. 32 x 24 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 69
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 190 €
Lot 70
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 71
CARTON à DESSIN comprenant un important lot de gravures, lithographies, affiches et reproductions. 19ème et 20ème siècle
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 72
ANTHEAUME et HOF (fin du 19ème s.). Fumeuse et La cigale et la fourmi. Deux caricatures à l'encre et aquarelle. Signées. 26 x 17 et 21 x 23 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 73
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 74
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 75
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 76
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 77
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 78
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 79
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 80
ECOLE ASIATIQUE vers 1900. Trois femmes et un homme. Quatre dessins aquarellés. 20 x 14 env. (Trou pour un et traces de pliures).
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 81
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 82
JAPON - CHAPEAU de prêtre bouddhiste en carton laqué. L. 24 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 83
GAN RUMIASIH - Toile peinte : souvenir ancien de Bali, inscription manuscrite au dos de la toile. 83 x 67 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 84
JAPON, époque Meiji - KISERUZUTSU en laque, décor de guillochis, pochette en cuir. (Manque le bouchon)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 85
JAPON, époque Meiji. Brasero ou cache pot en bronze à décor ciselé en relief. H. 25 - Diam. 32 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 86
JAPON époque Edo. Statuette de Kannon en bronze à patine brune. H. 15, 8 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 87
* CHINE, moderne. IMPORTANT VASE en porcelaine à décor bleu blanc. H. 78 cm. Socle bois. (fêle)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 88
CIE DES INDES, XVIIIème siècle. assiette creuse à bordure contours à décor floral. Diam. 23 cm (Accidents).
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 89
CHINE (fin 18ème). Deux assiettes rondes en porcelaine bleu et blanc, décor de tertres fleuris. Diam. 21,5 cm (une égrenure et un cheveu à l'une)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 90
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 91
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 92
CHINE (19ème). Potiche couverte en porcelaine Imari, décor floral en rouge sur fond bleu. H. 30 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 93
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 94
CIE DES INDES, XVIIIeme siècle. quatre assiettes : trois de forme circulaire à décor floral, une à bord contour à décor floral. (Accidents).
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 95
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 96
ALBUM L. CLAPISSON. Partitions illustrées de Célestin NANTEUIL. Maison J. MEISSONNIER FILS Cie MUSICALE. 1 vol. (quelques usures et petits manques).
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 97
DEVAUX. Paul. Album "Vichy". Neuf planches gravées n°33/100. Manque la page de titre et la première planche
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 98
ALBUM (trois) : Les lundis de Caran d'Ache ; Guignols ill. de Hermann Paul, 1899 ; Candide, 1930. (Etat moyen des couvertures)
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 100
PARCHEMIN concernant une "lettre inmatriculé" de chirurgie Montpellier. Dans un cadre, avec sceau. vers 1800. 32 x 38 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 101
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 102
BESSONNEAU. J. "l'Anjou en 1900" volume illustré, Angers, Germain et G. Granin imp. 1900
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 103
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 104
LE PANORAMA, Revues (cinq) ; JOINT un album PARIS s'AMUSE
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 105
MENUS (cinq) du PAQUEBOT FRANCE (Transatlantique French Lines), illustrés par JA Mercier, années 68-70
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 106
STATUETTE, Afrique en bois sculpté : "femme en pied" (H : 38 cm)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 107
HOUDON (d'après). Jean qui rit. Bronze. H. 22,5 cm (sans contre-socle, état brut, brulé après un incendie)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 108
MENE, Pierre Jules. Pointer. Bronze signé. L. 27,5 cm (état brut, brulé après un incendie)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 109
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 110
ECOLE HOLLANDAISE du XIXeme siècle. Paysage maritime au moulin. huile sur panneau rectangulaire à vue ovale. Dim. vue : 21 x 26 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 111
ECOLE FRANCAISE du 19ème siècle. Femme au tonneau. Huile sur toile signée en bas à droite. 43 x 64 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 112
LAUTREC. Lithographie, portrait d'Aristide Bruant. 29.5 x 23 cm. JOINT reproduction de gravure "La terreur"
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 113
DANCHIN, Léon. Tête de chevaux. Lithographie, 39 x 54 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 114
MERCIER, JA. Bouquets. Trois lithographies dont une EA. Signées. 54.5 x 42.5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 115
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 116
MAUDONNET, Paul (1919). vue d'Angers. Lithographie. 50 x 74 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 117
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 118
RAOULT, Jacques (1937-2018). Nature morte au violon. Sanguine signée en bas à gauche. 64 x 49 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 119
SENOVILLE. L.J. (19ème). "Bouquet de roses blanches", aquarelle sur papier signée en bas à droite, étiquette d'exposition. 55 x 36 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 120
LEGRAND Maurice (1906-2004), Au bord de l'Eure, huile sur toile signée en bas à gauche (juin 1973), 50 x 61,5 cm. Avec certificat
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
1
2
3
4
12 rue des Arènes
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07