ANGERS : BIJOUX - MONTRES - ARGENTERIE - OBJETS de VITRINE

Mercredi 09 Décembre 2020 à 14h15

SUCCESSIONS & COLLECTIONS PARTICULIÈRES
Les expositions auront lieu sous accès régulé et sur rendez-vous (à prendre par téléphone).

Cliquez pour voir la visite virtuelle à 360° de l’exposition !
Expositions (sur Rdv) :
Samedi 5 décembre de 9h30 à 12h00 et 14h30 à 18h00
Lundi 7 décembre de 9h30 à 12h00 et 14h30 à 18h00
Mardi 8 décembre de 9h30 à 12h00 et 14h30 à 18h00
Mercredi 9 décembre de 9h30 à 11h30

Pour plus de renseignements, photos supplémentaires, n'hésitez pas à contacter l'étude ou l'expert pour les lots concernés. (Cabinet E & S. Portier : 01 47 70 89 82)

Le paiement se fait exclusivement par virement ou par carte bancaire sur la page dédiée . La remise des lots se fait par expédition (sur devis : voir conditions d'expéditions) ou par retrait après le confinement (avant le 22/12)

Lots 1 à 95 : Vendus sur requête du Crédit Municipal de Nantes : Frais de vente : 15,20 % TTC

Lots 258 / 308 / 420 (précédé d'un astérisque) : frais de vente 14,4 % TTC

Autres lots : 21 % TTC + 3,6 % TTC sur le InterencheresLive ou 1,80 % TTC sur DrouotLive

Pour les lots du crédit municipal (1 à 95) :
Les objets présentés à la vente sont des gages corporels vendus dans le cadre d’une vente judiciaire ordonnée par le Président du Tribunal de Grande Instance. De ce fait, ils peuvent être retirés par l’emprunteur jusqu’au dernier moment. Les indications de ce catalogue sont données à titre indicatif et sauf spécification particulière ne valent pas expertise. Les poids précisés sont bruts. Ils incluent, les pierres, les mécanismes, les scories, les tissus et cuirs éventuels.
Les objets et bijoux sont vendus en l’état sans aucune garantie. Aucune réclamation ne pourra être faite une fois l’adjudication prononcée. Les bijoux indiqués AC sont vendus à charge de bris ou de contrôle. Les bijoux sont vendus sans garantie de titre, même en cas de retour par le service de la Garantie d’un bijou en alliage d’OR (9K ou 14K). Le service de contrôle sera facturé après la vente 10 € HT.
HERMES, poste aux lettres, carré en soie taché
Estimation : 60 €
Adjugé : 80 €
DUPONT, stylo bille
Estimation : 50 €
Adjugé : 95 €
MONTEGRAPPA, stylo bille en ARGENT, poids brut 29.7 g
Estimation : 100 €
Adjugé : 160 €
COLLIER or de 80 cm, 48.5 g, AC
Estimation : 1 360 €
Adjugé : 1 630 €
LOT de brisures or, 4.9 g
Estimation : 130 €
Adjugé : 190 €
BAGUE or et pierres, doigt 48, poids brut 2.6 g
Estimation : 70 €
Adjugé : 110 €
PENDENTIF or, 3.9 g, AC
Estimation : 110 €
Adjugé : 120 €
PAIRE DE BOUTONS OREILLES or, 4.8 g
Estimation : 130 €
Adjugé : 190 €
COLLIER or de 63 cm, 54.1 g, AC
Estimation : 1 510 €
Adjugé : 1 700 €
LOT de bijoux abîmés or, 41g
Estimation : 1 150 €
Adjugé : 1 290 €
PENDENTIF or et pierre, poids brut 2.1 g -
Estimation : 50 €
Adjugé : 70 €
PAIRE DE PENDANTS OREILLES or, 1.5 g
Estimation : 40 €
Adjugé : 80 €
BRACELET de perles d'eau douce de 19 cm
Estimation : 25 €
Adjugé : 60 €
BAGUE or, doigt 51, 5.3 g - AC
Estimation : 150 €
Adjugé : 175 €
Estimation : 210 €
Adjugé : 310 €
Estimation : 50 €
Adjugé : 100 €
Estimation : 130 €
Adjugé : 140 €
CHEVALIERE or, doigt 47, 8.5 g, AC
Estimation : 240 €
Adjugé : 265 €
Estimation : 80 €
Adjugé : 150 €
Paire de CREOLES or, 1.9 g
Estimation : 50 €
Adjugé : 110 €
Estimation : 170 €
Adjugé : 200 €
Estimation : 90 €
Adjugé : 120 €
BAGUE or et pierres, doigt 55, poids brut 2.6 g
Estimation : 70 €
Adjugé : 90 €
BIJOUX abîmés OR et pierres, poids brut 3.2 g
Estimation : 90 €
Adjugé : 100 €
BRACELET or de 18 cm, 2.6 g
Estimation : 70 €
Adjugé : 150 €
COLLIER or de 57.5 cm, 22.7 g -
Estimation : 640 €
Adjugé : 840 €
ALLIANCE or gris, doigt 53, 1.9 g
Estimation : 50 €
Adjugé : 70 €
LOT de bijoux or - 2.8 g -
Estimation : 800 €
CHAINE DE COU or de 50 cm, 3.1 g
Estimation : 90 €
Adjugé : 160 €
Estimation : 200 €
Adjugé : 210 €
Estimation : 1 020 €
Adjugé : 1 140 €
COLLIER or de 45 cm, 7.2 g - AC
Estimation : 210 €
Adjugé : 235 €
MEDAILLE miraculeuse or, 3.1 g -
Estimation : 90 €
Adjugé : 200 €
Paire de grandes CREOLES or, 6.4 g -
Estimation : 180 €
Adjugé : 310 €
PENDENTIF or et petit diamant, poids brut 1 g -
Estimation : 30 €
Adjugé : 60 €
BRACELET d'identité enfant or non gravé, 2.7 g -
Estimation : 70 €
Adjugé : 130 €
PENDENTIF or et pierre, poids brut 1.2 g -
Estimation : 35 €
Adjugé : 50 €
PAIRE de CREOLES pour enfant or, 0.8 g
Estimation : 25 €
Adjugé : 45 €
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
MONNAIES d’ARGENT (lot)...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 540 €
Estimation : 2 300 € à 2 500 €
Adjugé : 2 440 €
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 2 600 €
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 400 €
PENDENTIF coeur, émaillé. Poids brut 1,13 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 35 €
12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Cabinet E & S. Portier
BIJOUX n°186 et 242
Tel. 01 47 70 89 82 - experts@esportier.com