Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
SAUMUR : ARTS & DECORATION
Mercredi 26 Février 2020 à 14h15
BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS D'ART - LIVRES - CÉRAMIQUE - TABLEAUX - MOBILIER - TAPIS
Provenant de successions et collections particulières
Expositions publiques :
Mardi 25 février de 14h30 à 18h
Mercredi 26 février de 9h30 à 11h30
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 2
BAGUE en or jaune 18k griffée d'une améthyste ronde facettée. TD. 60 - Poids brut : 7,9 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 3
BOUCLES d'OREILLES (paire de) en or jaune 18k à décor de goutte en pendante. H. 4 cm - Poids brut : 3,5 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 105 €
Lot 4
COLLIER tour de cou en or jaune 18k, fermoir émaillé. L. 37 cm - Poids : 8,68 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 5
PARURE de plastron : paire de boutons de manchette et trois boutons. Poids : 8,4 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 6
CHEVALIERES (deux) en or jaune 18k. Poids total : 12 g
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 7
BAGUE en or jaune 18k sertie d'un saphir. Poids brut : 1,9 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 8
BRACELET rigide jonc en or jaune 18k et émail vert. Poids brut : 19,4 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 580 €
Lot 9
PENDENTIF en or jaune 18k griffée d'une monnaie de 20 francs. Poids : 9,5 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 325 €
Lot 10
LOT d'OR 18k : broches, bracelets, bagues (brisées) etc. Poids brut : 29 g
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 860 €
Lot 11
CHEVALIERE en or 18k. Poids : 11 g. On y joint une dent de requin à monture d'or 18k avec chainette en métal. Poids brut : 6 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 12
LOT d'OR 18k : chaine et médaille religieuse, on y joint un anneau et une chainette accidentée (médaille en métal) ; poids d'or : 7 g
Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 210 €
Lot 13
LOT d'or 18k : bague avec petit saphir, bague saphir et brillant (brisée) et deux paires de boutons d'oreilles et pierres. Poids brut : 6,10 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 14
BAGUE quartz ovale facettée, monture or jaune 18k. TD : 60 - Poids brut : 6,26 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 15
LOT de bijoux argent : onze médailles dont dix religieuses, une chainette et un pendentif croix améthyste. Poids brut : 35 g
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 16
BRACELET en argent serti de pierres blanches. L. 16 cm env. Poids brut : 21 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 17
COLLIER Kenzo en argent. Signé. Poids : 17 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 18
CHAINES (quatre) en argent dont sautoir. Poids : 82 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 19
BIJOUX fantaisies (lot de) dont montre de col en argent, broches et deux montres quartz
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 20
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 21
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 22
BROCHE ovale à décor d'une plaque en émaux à sujet d'une femme de trois quarts. On y joint un collier en perles imitation.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 23
LOT de bijoux fantaisies dont bracelets, colliers, bagues et ceinture.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 24
BROCHE en laiton repoussé martelé à sujet de poisson
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 25
ELDOR - MONTRE bracelet en or jaune 18k, bracelet métal. Poids brut sans bracelet : 9 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 26
MINILIP - Montre bracelet, mouvement mécanique (cadran fêlé)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 27
MONTRE de col en or jaune 18k. Contre fond en or également. Poids brut : 20,8 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 28
MONTRE gousset en argent à décor gravé cartouche, cadran émaillé blanc (éclat, émail du cadran cassé et recollé)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 29
MONTRE de col en or jaune 18k, cache en laiton. Poids brut : 23 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 30
MONTRE de col en or jaune 18k, cache en or. Poids brut : 16 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 31
MONTRE de col en or jaune. Poids brut : 15 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 32
LOT de montres dont une montre de gousset en or jaune (sans verre) avec coffret en buis. On y joint deux montres métal et deux mouvements (usures).
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 400 €
Lot 33
MONTRES (lot de sept) à mouvement Quartz dont Citizen
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 34
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 35
MONNAIES argent (lot de) : modèles semeuse, turin, hercule. on y joint une médaille. Poids : 530 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 36
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 37
MONNAIE : huit pièces de 5 francs argent Semeuse et sept pièces 10 francs Turin. Poids total : 165 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 75 €
Lot 38
MEDAILLE en bronze à sujet érotique
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 39
* COUTEAUX (lot de 16 grands), lame inox, manche ébène et viroles argent. On y joint deux autres dont un sans manche.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 40
MENAGERE en métal argenté pour douze. Avec écrin
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 41
JARDINIERE sur un SURTOUT de table en étain ou régule. Style rocaille
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 42
METAL ARGENTE (lot de) : comprenant pièces de service dans leurs écrins, deux ménagères, pelles à tartes, louches etc.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 43
MENAGERES (deux) en métal argenté, l'un Christofle et diverses pièces de service
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 44
METAL ARGENTE (lot de) comprenant parties de ménagères et pelle à tarte. Dépareillé.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 45
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 100 €
Lot 46
BOUGEOIR en métal argenté cannelé (électrifié). H : 30.5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 47
BOUGEOIRS (paire de) de forme balustre en métal argenté, 18ème siècle (électrifié)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 160 €
Lot 48
PORTE-COUTEAUX (suite de douze) en métal argenté
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 49
BOULENGER. Douze couverts en métal argenté
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 50
PLATS (deux) creux en métal argenté à bordure contour
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 51
SAMOVAR en étain. Sheffield. H. 35 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 52
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 53
METAL ARGENTE : partie de ménagère, modèle art déco
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 54
* PORTE-HUILIER VINAIGRIER en argent à deux flacons de cristal. (un bouchon dépareillé). 19ème siècle. Poids : 330 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 55
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 56
COUPE à décor de fleurs, argent Puiforcat Paris ; on y joint une gobelet en argent Puiforcat. Poids total : 190 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 230 €
Lot 57
TASTE-VIN à décor de pampres, anse double serpents, 19ème siècle
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 30 €
Lot 58
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 60
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 61
TASTE-VIN en argent, gravé "Metrayt Gautier" (1819-1838). Poids : 39 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 62
TASTE-VIN en argent, gravé "G. Pollet 1888", 19ème siècle. Poids : 62 g
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 63
TASTE-VIN (petit) en argent gravé "D.F.". Poids : 25 g
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 64
TASTE-VIN en argent uni, anse serpent. Poids : 54 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 65
TASTE-VIN en argent gravé "P. Lucas" (1819-1838). Poids : 32 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 66
TASTE-VIN en argent gravé "Gabriel Riston 27 avril 1879". Poids : 40 g (chocs)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 67
TASTE-VIN en argent, 19ème siècle. Poids : 38 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 68
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 69
LOT d'argent : pince à sucre, MO. Lavallée ; on y joint quatre pièces de service à confiserie
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 70
BOL à caviar en cristal, monture argent et métal
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 71
SALIERES (six) en argent avec cuillères. Ecrin
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 72
LOT d'argenterie poinçon Minerve comprenant quatre timbales et deux ronds de serviettes.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 73
CARAFES (paire de petites) couvertes en cristal taillé à montures d'argent. H. 22 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 74
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 75
BOUTS de table (paire de) à trois lumières en bronze argenté, modernes. H : 16 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 76
LOT de métal argenté comprenant pièces de service et chauffe-plat
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 77
LOT DE METAL ARGENTE service à café comprenant deux verseuses, un pot à lait , un sucrier, on y joint un plateau et une poubelle de table
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 78
SERVICE à café en porcelaine et trois parties de service de verres.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 79
LOT (1 carton) de bibelots décoratifs dont vases
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 79,1
SERVICE (partie de) en faïence fine de LONGWY MIGNON décor d'oiseaux comprenant 60 pièces.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 80
LOT (1 carton) de bibelots décoratif dont vases, bougeoirs
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 81
LOT de vaisselle diverse dont service à dessert en faïence fine de DIGOIN
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 82
LOT de vaisselle et faïence diverses dont service à gâteau décor enfants.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 83
LOT de céramiques dont pots à épices
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 84
MACHINE à écrire de marque UNDERWOOD 319
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 85
DAUM (dans le goût de) : vase, coupe et paire de bougeoirs de table. On y joint un grand vase en cristal taillé.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 86
DAUM (dans le goût de) : deux statuettes à sujet d'un Requin et lièvre. On y joint un cygne en verre de Murano.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 87
LOT de verres dont Baccarat et cristal d'Arques ; on y joint une partie de service à thé et café
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 50 €
Lot 88
VERRES à pied (cinq) gravés, 19ème siècle. On y joint cinq verres à pieds de couleur.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 60 €
Lot 89
R. LALIQUE - COUPE vide-poche rectangulaire à décor d'entrelacs feuillagés. L. 23 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 90
ST LOUIS - PAIRE de CARAFES couvertes en cristal. Signées. H. 26 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 91
ST LOUIS - PAIRE de CARAFES en cristal. H. 20,5 cm. (Avec bouchons, l'un dépareillé).
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 92
BACCARAT - CARAFE à long col en cristal. Avec bouchon et monture de métal argenté. Signée. H. 37 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 93
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 94
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 95
SUJET en régule chinois ; on y joint deux sujets "danseuses" en bronze à patine brune, Indonésie du 19ème siècle
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 96
CHINE fin du 19ème siècle - VASE en bronze à décor d'un dragon en relief. (Choc à la base et patine frottée)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 97
ASIE - TABATIERE en verre à fond rouge et bouchon filigrané. H. 6 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 98
STATUETTES (deux) en pierre dure à sujet d'un bélier et d'une chimère.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 99
CHINE (fin 19ème). Paire de jattes en porcelaine à décor Imari. H : 9 x diam : 22 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 100
COUPES (paire de) en porcelaine de Canton, 19ème siècle
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 101
JAPON vers 1900. Balance dans son coffret
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 102
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 103
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 104
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 105
CHINE (20ème). Urne couverte en pierre dure (accidents)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 106
CHINE (20ème). Femme asiatique en pierre dure ; AJOUT A LA LISTE : Manques et accidents
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 107
CHINE (20ème). Paire de poissons en pierre dure
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 108
CHINE (20ème). Urne couverte en pierre dure
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 109
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 110
CHINE (20ème). Dragon en pierre dure lapis lazuli
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 111
CHINE (20ème). Femme sirène en pierre dure (accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 112
CHINE (20ème). Trois oiseaux sur une branche en pierre dure (accidents)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 30 €
Lot 113
CHINE (20ème). Vase "coq" en pierre dure
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 114
CHINE (20ème). Bouteille et son bouchon en pierre dure
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 400 €
Lot 115
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 116
CHINE (20ème). Vase double en pierre dure
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 117
JAPON vers 1900. Boîte à épices. Etui bois
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 118
SCULPTURE pieuse décor feuillage de vigne
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 119
INDOCHINE (20ème). Cinq plats ronds en porcelaine bleu et blanc
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 120
LAMPES (paire de) en porcelaine. Dans le goût japonais. Modernes. H. 28 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 60 €
1
2
3
4
2 rue Dupetit-Thouars
Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr