Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
ANGERS : ARTS & DÉCORATION
Mercredi 15 Janvier 2020 à 14h15
BIJOUX - ARGENTERIE - TABLEAUX - OBJETS D'ART - CERAMIQUE - MOBILIER - TAPIS
Provenant de successions et collections particulières
Expositions publiques :
Mardi 14 janvier de 14h30 à 18h
Mercredi 15 janvier de 9h30 à 11h30
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
BOUCLES de CEINTURES (deux) en argent, chapelets, croix en nacre et argent, et petits ustensiles pour poupée.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 2
COLLIER en argent, chaine à mailles ovales en 8. L. 70 cm - Poids : 62 g (maillons dessoudés)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 3
LOT de bijoux fantaisies comprenant quatre colliers divers. Dans une boîte en laque
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 4
COLLIER retenant en pendentif une perle de culture ovale, chaînette argent ; on y joint un lot de perles de culture
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 5
COLLIER de pierres rouges ou corail (?), fermoir métal. L. 47 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 6
BAGUE camée en or jaune 18k. Poids brut : 3,5 g
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 7
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 8
COLLIER en métal doré
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 9
CHEVALIERES (deux) en or jaune 18k, monogrammées. Poids : 15,8 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 440 €
Lot 10
COLLIER en or jaune 18k à chainette à motifs bilobés. Poids : 16,8 g
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 460 €
Lot 11
BRACELET rigide ouvrant en or jaune 18k, décor ajouré. Poids : 11,30 g - Diam. 6,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 310 €
Lot 12
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 13
EPINGLE de cravate en or jaune 18k, sertie d'un médaillon émaillé à profil de femme, signée au dos Bardonnaud Limoges. Poids brut : 1,17 g
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 13.1
COLLIER de pierres plates d'ambre en deux tons. L. 52 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 14
MONTRE de GOUSSET en argent, (accident au verre) ; on y joint une MONTRE boule avec chaine en argent. Poids brut : 89 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 15
MONTRES (trois) de gousset en argent. Poids brut : 246 g (Accidents)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 16
LONGINES, début du 20ème siècle
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 17
GRUEN PRECISION Autowind - MONTRE de dame en or jaune 18k, mouvement automatique. Poids brut : 12 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 18
MONTRE de GOUSSET en or jaune 18k à double fond en laiton. Poids brut : 58,3 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 19
MONTRE de gousset en or jaune 18k, les secondes à six heures. Cache en laiton. Poids brut : 63,80 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 20
MONTRE de gousset en or jaune 18k, les secondes à six heures. Poids brut : 70,30 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 590 €
Lot 21
INTERNATIONAL WATCH Co (IWC) - MONTRE de dame en acier à mouvement mécanique. Ecrin d'origine.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 22
OMEGA AUTOMATIC
MONTRE d'HOMME à mouvement automatique, les secondes à trois heures. Fond du boitier numéroté 1660168
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 23
MONNAIES en argent : 2 x 50 francs hercule 1976 et 1979 et 10 x 10 francs hercule 1966 (x 4), 1965, 1970 (x 5). Poids : 310 g
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 130 €
Lot 24
LOT de monnaies comprenant :
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 25
MONNAIE en argent de 100 FF Descartes, 1991 (15,08 g) et une monnaie en argent de 5 FF Pierre Mendès France, 1992 (10,06 g)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 10 €
Lot 26
MEDAILLE Louis XVIII en argent. Commémoration d'Henri IV. Diam : 5 cm. Poids : 64 g.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 27
MONNAIE en argent copie ancienne de Tetradrachme Syracusien. Monogramme JR. Poids : 19,2 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 45 €
Lot 28
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 29
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 320 €
Lot 30
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 31
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 32
CLASSEURS (deux) contenant 189 pièces de monnaies 2 euros, Europ comprenant :
Luxembourg : 18 pièces...
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 440 €
Lot 33
Estimation : 170 € à 220 €
Adjugé : 210 €
Lot 34
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 35
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 36
MONNAIES "Série Vatican" :
Série Anniversaire 2009 (8 pièces de 1 centime à 2 euros)
Série...
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 37
MONNAIES (deux) de Paris en or : 250 et 100 . Poids : 8,45 g et 3,1 g Estimation modifiée le 13/01/2020
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 400 €
Lot 38
MONNAIE de Paris en or : 500 , 2010. Poids : 12 g Estimation modifiée le 13/01/2020
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 39
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 40
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 210 €
Lot 41
METAL ARGENTE (lot de) comprenant : un rafraichisseur de bouteille, un plat et repose plat, un pot à confiture, quatre coupelles et petits plateaux.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 42
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 43
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 44
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 45
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 46
FLAMBEAUX bout de table (paire de) à deux bras de lumières sinueux. Fin du 19ème siècle. (usures, choc à la base de l'un) H. 25 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 47
LOT de métal argenté comprenant seau à bouteille, deux ramasse-miettes, deux pelles, suite de six verres à liqueur et couvert de baptême
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 48
COUTEAUX (suite de douze) grands et petits. Lames inox pour les grands et acier pour les petits.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 48,1
SERVICE à café en métal anglais comprenant deux verseuses, un pot à lait et un sucrier dépareillé (quelques usures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 49
DIOR, Christian. Cendrier en métal argenté. Signé. Diam. 20 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 50
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 51
LOUCHE en argent, modèle uni-plat. Paris, 1819-1838. L. 34 cm - Poids : 240 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 52
COUTEAUX à dessert (suite de douze) à lames en argent et manche de nacre. Départements, 19ème siècle. Ecrin.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 53
VERRES à LIQUEURS (suite de six) en argent à décor torsadé. Poinçon minerve. Poids : 107 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 54
VASE balustre en argent uni. Poinçon minerve. H. 26 cm - Poids : 273 g
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 55
TASTE-VINS (trois) en argent (l'un accidenté), tasse et sous-tasse en argent. Poinçon minerve. Poids : 308 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 56
LOUCHE (deux) en argent, modèle au filet pour l'une et uni-plat pour l'autre (chocs). Poinçon minerve. Poids : 374 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 57
LOUCHE en argent, modèle au filet. Poinçon minerve. Poids : 237 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 58
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 59
VERSEUSE balustre en argent. 19ème siècle. Poids brut : 243 g. (Petits chocs)..
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 60
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 61
POT à lait argent étranger manche bois. H. 5 cm - Poids brut : 51,42 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 62
COUPE bord contour en argent Minerve, style Louis XV, 19ème siècle. Poids : 380 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 63
TASSES (paire de) et sous-tasses en argent à décor gravé, fin du 19ème siècle. Poids : 385 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 64
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 65
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 66
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 67
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 68
COUVERT à poisson manche argent fourré. Poids brut : 273 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 69
CUILLERE DE SERVICE en argent modèle au filet. Poinçon minerve. L : 30 cm. Poids 150 g.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 70
CUILLERES (suite de onze petites) en vermeil, modèle uni, gravé du monogramme "RJ" dans un écusson. Paris 1819-1838. Poids : 210 g.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 71
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 72
TIMBALE en argent décor de cannelure et frise de feuillage. Poids : 105 g
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 73
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 74
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 75
THEIERE en argent piriforme, anse d'ébène. Poinçon minerve. H : 24 cm. Poids : 555 g. (manque à l'anse et chocs)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 76
PISTOLET (petit) à silex (mauvais état)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 77
PISTOLET (petit) de marine. L. 18,5 cm (Restaurations anciennes, transformé à amorces au 19ème siècle).
Provenance : Château Dupetit Thouars
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 78
LOT d'appareils photos dont Minolta et Kodak ; on y joint une petite caméra Instamatic
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 79
APPAREIL-PHOTO Ferrania, Elioflex 2. Avec son étui
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 80
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 81
CLEMENTZ, Hermann (1852-1930). Embarcation de nymphes. Chromolithographie. Cadre bois naturel et dorure. 49 x 119 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 82
VALADIE, Jean-Baptiste (né en 1933). Nu féminin à la sphère. Lithographie sur papier Japon, n°38/100. A vue 63 x 46 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 83
NOGUE, Gerard (contemporain). Nature morte "pommes au verre d'eau". Toile, signée en bas à droite. 60 x 73 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 84
FILOCHE, Jean-Louis (contemporain). "La baigneuse au repos". Toile. 65 x 92 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 85
WEISBUCH, Claude (1927-2014). Le cirque. Lithographie, EA n°XI/XXX. Signée et numérotée. 53 x 75 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 86
BARDONE, Guy (1927-2015). Paysage maritime. Lithographie EA n°1/15. Encadrée sous verre. 72 x 53 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 87
HIM (?) Nu féminin. Lithographie. 43/275. Encadrée sous verre. 73 x 56 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 88
HILAIRE, Camille (1916-2004). Bouquet de fleurs. Lithographie EA n°10/10. Encadrée sous verre. 51 x 36 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 89
VAKOWSKAI, Jan (1932). Venise. Lithographie 31/190. Encadrée sous verre. 49 x 57 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 90
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 91
TOLMER, Roger (1908-1988). Composition. Aquarelle sur papier signée et datée 68 en bas à droite. 33 x 24 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 92
ECOLE FRANCAISE du 20ème siècle (Guillaume Gillet ?). "Les plaideurs". Gouache sur papier, monogrammée. 25 x 34 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 93
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 180 €
Lot 94
LITHOGRAPHIE en couleur : portrait de Louis XVIII de profil. Cadre à palmettes en bois et stuc doré d'époque Restauration. 15 x 11 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 95
CARAN D'ACHE (1858-1909). Caricature : "bistro". Encre de chine, signée du cachet en bas à gauche. 41 x 31 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 96
TABLEAU "Vierge à l'enfant", cuivre émaillé. 23 x 21 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 96,1
BECAUD, Gilbert. Vol 1 à 6. Suite de 6 albums de 3 disques vinyles
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 97
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 98
GUIZOT, François
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 99
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 100
CARZOU - Catalogue d'exposition au Japon en 1980. Avec dédicace et dessin de l'artiste en première page datée de 81. 24 x 21,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 101
DELAPORTE, Abbé
Le Voyageur François Ou La Connoissance De l'Ancien et Du Nouveau Monde
Vincent, Cellot et...
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 102
ALBUMS (trois) de CROQUIS sur Paris, le Maroc,l'Europe Centrale et l'Asie Mineure.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 103
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 104
OUVRAGES sur les ponts:
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 105
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 106
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 107
"Chroniques de l'Humanité", 1200 pages, abondamment illustré, 24 x 30 cm.
"Chroniques de la France", 1494 pages, 24 x 30 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 108
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 109
REVUES (lot de trente) "Le Pays d'Anjou" entre 1969 et 1974.
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 110
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 111
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 112
OUVRAGES CONTEMPORAINS 20ème:
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 113
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 90 €
Lot 114
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 115
(ALBUMS PHOTOS)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 170 €
Lot 116
PHOTOGRAPHIE du Comte de Chambord (1820-1883) avec signature autographe : "Henry" 30 x 24 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 117
COQUILLAGE sculpté d'un camée au profil du Comte de Chambord, 19ème siècle. 14 x 19 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
1
2
3
4
12 rue des Arènes
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr