Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
ANGERS : VENTE ART & DÉCORATION
Mercredi 23 Octobre 2019 à 14h15
BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS D'ART - CÉRAMIQUE - TABLEAUX - MOBILIER - TAPIS
Provenant de successions et collections particulières
Expositions publiques :
Mardi 22 octobre de 14h30 à 18h
Mercredi 23 octobre de 9h30 à 11h30
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
COLLIER ETHNIQUE émaillé (accident) on y joint une pipe, une boucle de ceinture émaillée et un pendant de tresse en argent.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 2
BIJOUX fantaisie (lot de) comprenant : colliers, bracelets, BO etc. Certains argent
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 2.1
LOT de bijoux fantaisies dont colliers, bagues, boucles d'oreilles, broche, trois montres dont une montre LIP
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 3
CROIX ETHIOPIENNE (quatre)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 4
COLLIER en argent, chaine à mailles ovales en 8. L. 70 cm - Poids : 62 g (maillons dessoudés)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 4,1
COLLIER de perles de culture, fermoir en or jaune ; on y joint un collier de perles d'imitation et un écrin
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 5
LOT d'OR 18k : médaille avec chainette et groumette de bébé. Poids : 6,9 g. On y joint deux monnaies en argent 50F Hercule.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 6
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 7
BOITE à pilules ronde en argent Minerve, décor d'une frise rubans et monogrammée "S.B.", fond plat. Poids : 39,86 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 8
ROYCE Automatic - SAFEMASTER
MONTRE en métal doré, mouvement automatique, date à 3h. Bracelet acier rapporté. (usure à la dorure de la lunette)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 9
RAYMOND WEIL - MONTRE bracelet en métal plaqué or, cadran rectangulaire à fond blanc, chiffres romains, minuterie chemin de fer, mouvement quartz.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 10
LONGINES. Petite montre de dame en or jaune 18k, mouvement mécanique. Bracelet lézard. Cadran circulaire. Poids brut : 8,5 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 11
OMEGA AUTOMATIC
MONTRE d'HOMME à mouvement automatique, les secondes à trois heures. Fond du boitier numéroté 1660168
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 12
TISSOT - SEASTAR SEVEN
MONTRE en métal doré. Signée et numérotée 275T
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 13
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 14
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 15
MONTRES (douze) mouvement quartz
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 16
MONTRES (lot de quatre) mouvement quartz dont Michel Herbelin, Type et Altic
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 120 €
Lot 17
MONTRES de GOUSSET (cinq) dont deux en argent (accidents)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 18
OMEGA
MONTRE de GOUSSET savonnette en argent, les secondes à six heures. Signée et numérotée 5077051. REvendeur Servan Bordeaux. Poids brut : 86 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 19
MONTRE de COL en or jaune 18k, le fond gravé d'un monogrammé et le cache signé "A. Priet Angers". 19ème siècle. Poids brut : 23,4 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 20
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 21
LONGINES, début du 20ème siècle
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 22
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 23
MONTRES (lot de onze) certaines à mouvements mécaniques, marques youger et bresson, Kelva, Lip, Quilbé etc.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 24
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 25
MONNAIE 20 francs or 1908. Poids : 6,49 g
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 230 €
Lot 26
MONNAIE or : 20 dollars 1926. Poids : 33,53 g
Estimation : 1 300 € à 1 500 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 27
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 28
PLAT en argent, bordure coutours. Monogrammé DL. Poids : 915 g
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 29
PLATS (suite de deux) en argent : l'un ovale l'autre circulaire, monogrammées. Poids : 1640 g
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 30
VERSEUSE en argent, anse de palissandre. Poinçon minerve. Poids brut : 476 g
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 200 €
Lot 31
POT à LAIT en argent décor de perles. Poinçon minerve. Poids brut : 172 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 32
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 33
CUILLERES à moka (suite de douze) en argent modèle filet coquille. Poinçon de Tétard frères. Poids : 223 g
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 34
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 35
BOUGEOIR à main en argent, bordure moulurée. Gravé d'une armoirie sur la coupe. Paris 1739 - 1740. H. 5 cm - L. 12,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 36
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 65 €
Lot 37
LOT d'ARGENT : CUILLERE saupoudreuse, petite PINCE à sucre et trois grandes CUILLIERES dépareillées. Poids : 260 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 38
CUILLERES (neuf grandes) en argent, modèle au filet. 19ème siècle (minerve et vieillard). Poids : 655 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 39
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 40
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 41
LOUCHE en argent modèle au filet. 19ème siècle. Poids : 205 g (chocs)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 75 €
Lot 42
LOUCHE en argent modèle au filet. 19ème siècle. Poids : 250 g (petits chocs)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 115 €
Lot 43
CUILLERE à ragout en argent modèle filet, gravée d'une double armoirie, poinçon deuxième coq (1809-1819). L. 30,5 cm - Poids : 150 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 44
LOUCHE en argent uniplat, poinçon premier coq (1798-1809). Poids : 225 g - L. 37,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 75 €
Lot 45
LOUCHE en argent modèle au filet. Paris, 1785-1786. MO : Jean Etienne LANGLOIS reçu Me en 1770. Monogrammée LK. L. 37,5 cm - Poids : 268 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 46
CUILLERE à olives en argent modèle filet, poinçon tête de vieillard (1819-1838). L. 27 cm - Poids :102 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 360 €
Lot 47
SAUPOUDREUSE en argent modèle filet, poinçon vieillard (1819-1838). L. 19 cm - Poids : 67 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 220 €
Lot 48
SURTOUT de table ovale à fond de miroir, monture en bronze argenté à décor de balustrade. Style Louis XVI, 19ème siècle. L. 52,5 cm - l. 33 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 49
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 700 €
Lot 50
LOT de métal anglais comprenant un plat couvert (accidents), une timbale, une coupelle, une poubelle de table et un pot couvert en laiton gravé
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 51
VERRIERE en métal argenté à deux anses. L. 32,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 52
METAL ARGENTE (lot de) : service de quatre pièces, chope et légumier couvert en métal anglais. On y joint un légumier ovale CHRISTOFLE
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 53
VERSEUSE balustre en argent. 19ème siècle
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 54
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 55
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 56
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 57
PLAT rond en métal argenté modèle filet bord contour. Signé Ercuis. Diam. 30 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 10 €
Lot 58
PLAT circulaire en argent à bord godronné et agrafes coquilles, poinçon minerve, 19ème siècle. Diam. 30 cm - Poids : 923 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 290 €
Lot 59
SALERONS double (paire de) en argent de forme navette, les intérieurs en verre bleu. Début du 19ème siècle.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 60
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 61
METAL ARGENTE. Lot de quatre timbales dont Christofle et Ercuis, deux coquetiers et un ramasse-miette
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 62
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 63
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 64
COUVERTS à entremets (suite de douze) en argent, décor à enroulements. 19ème siècle. Poids : 1311 g. Coffret bois
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 350 €
Lot 65
SERVICE (partie de) en argent, décor fond guilloché, comprenant une verseuse et un pot à lait. Poinçon Minerve. H. 20,5 et 11,5 cm - Poids : 839 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 66
PORTE CONDIMENTS en argent à décor de pampres. Paris, 1809-1819. H. 18,5 cm - Poids brut : 195 g
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 67
LOUCHE en argent, modèle uni plat. 19ème siècle, poinçon minerve. Poids : 205 g (Petits chocs au cuilleron)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 68
LOUCHE à punch en argent le manche en ébène torsadé. 19ème siècle
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 69
MENORAH en métal argenté à décor repoussé. Pays bas (?) 18ème siècle. H. 22 cm (fixations changées)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 70
SERVICE à thé trois pièces en métal argenté anglais, décor torsadé. H. 22,5 à 13,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 71
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 110 €
Lot 72
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 73
METAL ARGENTE (lot, 1 caisse) comprenant : couverts, chandelier, paire de bougeoirs etc.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 74
ETAINS (lot d') (2 caisses) comprenant : pichets, plats, verseuses, gourdes, seau à bouteille, boîte et divers
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 75
LOT (1 caisse) comprenant lampe, choppes, trébuchet, deux sujets "Vierge à l'enfant", série de pichets en étain
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 76
CUIVRES (important lot) comprenant casseroles, leches frites et fontaine avec bassin. 19ème siècle
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 76,1
FONTAINE et son BASSIN en cuivre. sur platine en sapin. 19ème siècle. (accidents)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 77
POISSONNIERE et marmite en cuivre
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 78
SAPORITI, Rinaldo (1840-1913). Paysage de bord de mer. Aquarelle signée en bas à gauche. 24 x 33 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 79
SAPORITI, Rinaldo (1840-1913). Chemin de montagne. Aquarelle. 34 x 22 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 80
SAPORITI, Rinaldo (1840-1913). Paysage de montagne. Aquarelle signée en bas à gauche. 26 x 36 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 81
BENAYOUN, Georgio (né en 1938). "Portrait de femme au chapeau", huile sur papier signée en bas à gauche. 28 x 29,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 82
GUETTA-FATTAL, Marcelle, 20ème siècle. "Nu Féminin", dessin encre et lavis, daté "1953" en bas à droite. 30 x 23 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 83
LABAT (?) (1937-1996). Flutiste. Dessin, indication manuscrite au dos. 27 x 17 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 84
HILLAIRET, Thérèse (19ème siècle). Violoniste. Aquarelle sur papier signée en bas à droite. 24,5 x 21 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 85
ECOLE FRANCAISE du 20ème siècle. Portrait de femme. Huile sur toile. 37 x 35 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 86
ECOLE FRANCAISE du 20ème siècle. Femme assise. Dessin au crayon. 31 x 23 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 55 €
Lot 87
DRUET, Bernard (20ème siècle). Nu féminin drapé de dos. Sanguine. 58,5 x 38 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 88
OBLIN, Jacqueline (1933-1999). Portrait de femme. Huile sur toile signée en bas à droite. 45 x 37 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 89
POTAGE, Auguste (1884-1962). Rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 37 x 45 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 90
BERTHOMMÉ-SAINT-ANDRÉ, Louis (1905-1977). Femme devant un chevalet. Aquarelle sur papier signée en bas à gauche. 49 x 31 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 91
ECOLE FRANCAISE du 20ème siècle. Bouquet de roses. Huile sur toile signée en bas à droite. 45 x 60 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 92
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 93
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 94
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 95
PENDULE portique en bois noirci à colonnes torsadées. Ornementation de laiton. 19ème siècle. H. 51,5 cm (travail de vers, fente à une colonne)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 96
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 360 €
Lot 97
APPLIQUES (paire d') à deux lumières en bronze doré de style Louis XV, 19ème siècle. H. 38 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 98
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 99
BRONZE de Vienne à patine doré, Enfant, chat et chien. H. 11,5 cm (usure à la patine)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 100
REVEIL de voyage en laiton dans un étui en cuir rouge (accident au cuir)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 101
COFFRET cubique à plaques d'aventurine, monture laiton et pied boule. 19ème siècle. H. 6 cm - L. 9,2 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 102
CARNET de bal en laiton ciselé et ajouré et nacre avec crayon porte mine, monogrammé "M.A". 19ème siècle. H. 9,2 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 103
COFFRETS (lot de sept) en marqueterie dont une boite à gant. 19ème et 20ème siècle
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 104
MISSELS et LIVRES (lot de) de messe reliés. 19ème et 20ème siècle
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 105
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 106
ETUI en écaille à écusson d'argent. 19ème siècle. L. 15 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 107
FUSINGER, début du 19ème siècle. Portrait d'homme. Miniature à la gouache. Diam. 7 cm (gondolée)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 108
BARBEDIENNE, F. Encrier en bronze à anses sur base circulaire. Signé.. H. 19 - Diam. 18 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 109
PIQUE AIGUILLES de table en palissandre. 19ème siècle
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 110
LOT : ENCRIER en laiton ; paire de SERRE LIVRES en régule et marbre en forme d'oiseau et paire de petits CHANDELIERS à trois lumières
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 40 €
Lot 111
BARBEDIENNE vers 1900 - PETITE COUPE à anses d'une tête de profil en médaillon. Signée
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 112
COFFRETS à JEUX (collection de six) les noms des jeux marqueté sur les couvercles. 19ème siècle. (petits manques à l'un).
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 113
CARAFE en verre en forme de tour Eiffel. Signé SERRE. H. 35 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 114
BOUTEILLE anthropomorphe "Saint Nicolas" en verre polychrome : Musacat Benoît Serres. H. 31 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 115
D'AURYS vers 1930. VASE en verre granité et doré, signé. H. 19,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 116
LALIQUE FRANCE. VASE en cristal dépoli moulé torsadé à sujet de deux oiseaux. Signé. H. 12,7 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 117
LALIQUE France. Baguier colombe en cristal moulé. H. 10 cm (infime égrenure au bout d'une aile)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
1
2
3
4
12 rue des Arènes
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr