Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
ANGERS : VENTE ART & DÉCORATION
Mercredi 25 Septembre 2019 à 14h15
Provenant de successions et collections particulières
Expositions publiques :
Mardi 24 septembre de 14h30 à 18h
Mercredi 25 septembre de 9h30 à 11h30
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 2
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 3
BIJOUX FANTAISIES : lot de boucles de ceintures en métal et strass. 19ème siècle
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 4
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 4,1
COLLIER de perles en argent. L. 51 cm - Poids : 61,64 g ; on y joint une paire de boucles d'oreilles forme boule en métal argenté
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 5
BIJOUX FANTAISIE (lot de) comprenant, colliers (18) ; bagues (7) ; pendentifs ; boucles d'oreille (11) ; bracelet (2).
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 6
BIJOUX FANTAISIES (lot de) en argent dont bagues (17) boucles d'oreille (6) et un bracelet.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 7
BIJOUX fantaisies (lot de) dont bagues murano, Chrisitian Dior, BO Versace etc
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 8
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 500 €
Lot 9
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 10
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 11
BROCHE ovale en onyx et micro mosaïque à décor d'un bouquet fleuri. Monture de métal. Italie, 19ème siècle. 5,5 x 4,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 12
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 30 €
Lot 13
BRACELET en métal serti de huit médaillons camées à sujet de profils féminins. Fin du 19ème siècle. L. 15 cm (une attache accidentée)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 200 €
Lot 14
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 15
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 700 €
Lot 16
LOT d'or 18k : bagues et pendants d'oreilles. TD : 54 et bague chaîne (L. 66,7). Poids : 23 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 630 €
Lot 17
OR (lot d') et débris d'or en or jaune 18k. Poids brut : 40 g
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 090 €
Lot 18
OR 18k (lot) comprenant : BO, boutons de manchettes, une monnaie or percée. etc. Poids brut : 23,4 g. On y joint de l'or dentaire (Poids : 5g)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 820 €
Lot 19
LOT de BIJOUX en or 18k : deux bagues (TD : 55) et une broche. Poids : 6 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 20
BAGUES (trois) en or 18k diverses, TD : chevalière 50 - TD : alliance semi américaine : 50 - TD : bague celtique 49. Poids brut : 8,8 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 21
MEDAILLES religieuses (lot de trois) en or jaune 18k non gravées. Avec chainette. Poids : 6,3 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 22
PENDANTS d'OREILLE (paire de) dormeuses en or jaune 18k à décor gravé. Poids : 6,7 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 185 €
Lot 23
PENDANTS d'oreilles (paire de) en or 18k diamants. Poids brut : 5,3 g
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 145 €
Lot 24
PENDANTS d'oreilles (paire de) diamants. Poids brut : 2,3 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 25
BAGUE en or jaune 18k à brins croisés sertis de petits rubis. TD. 54 - Poids brut : 2,2 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 26
BAGUE en or monnaie 18K "Indien". TD 58 - Poids : 14,7g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 470 €
Lot 27
BAGUE en métal et pierre ambrée. TD : 53 - Poids brut : 7,9 g
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 28
BAGUE alliance américaine en or 18k sertie de saphirs. Poids brut : 4,2 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 29
ALLIANCE américaine en or jaune 18k et petits brillants (TD. 51) et BAGUE sertie d'une émeraude et petits diamants (TD. 53,5). Poids brut : 6,7 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 29,1
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 30
BROCHE "gerbe" en or 18k. Poids : 16,2 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 440 €
Lot 31
CAMEE en or 18k vers 1900. Poids brut : 4,7 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 32
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 33
PENDENTIF en or 18k avec chainette (circulaire). Poids : 16 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 34
COLLIER chaîne en métal doré et pendentif en or 20 FF, 1861. Poids : 10 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 35
COLLIER en or 18k, chaîne articulée. L. 50 cm - Poids : 15,2 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 415 €
Lot 36
COLLIER de perles de culture. L. 52 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 37
PENDENTIF et CHAINETTE en or jaune 18k griffé d'un rubis de forme navette. Poids brut : 2,36 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 38
PENDENTIF en or jaune 18k griffée d'une pièce de 10 francs. Poids : 6,6 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 39
GOURMETTE en or "HRB". Poids : 19,8 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 545 €
Lot 40
BRACELET rigide en or jaune 18k. Travail d'Afrique du Nord. Poids : 31,2 g
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 870 €
Lot 41
SAPHIRS (lot de deux) : l'un ovale (1,1 x 0,7 cm) et l'autre rectangulaire (1 x 1,8 cm), on y joint un lot de plus petits.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 42
CHAINE de MONTRE en or jaune 18k et petites ametystes. 19ème siècle. Poids brut : 18 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 490 €
Lot 43
CHAINE de MONTRE en or jaune 18k et email noir avec clef remontoir et porte photo. 19ème siècle. Poids brut : 27,6 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 560 €
Lot 43,1
PENDENTIF porte photo en or jaune 18k serti d'un améthyste piqué d'un "S". Avec chainette. Poids brut : 10,6 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 235 €
Lot 43,2
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 230 €
Lot 43,3
BIJOUX FANTAISIES (1 caisse) comprenant bracelets, colliers, boucles d'oreilles, etc ; on y joint quelques bibelots
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 44
MAVADO - MONTRE en or jaune 18k, mouvement mécanique. Poids brut : 19,7 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 435 €
Lot 45
MONTRE en or 18k (bracelet métal)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 65 €
Lot 46
MONTRES (deux) mouvement quatrz dont une LIP
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 47
MONTRE de col en or 18k. Poids brut : 24 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 48
MONTRE de COL en or jaune 18k. Poids brut : 13,3 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 49
MONTRE de COL en or jaune 18k. Poids brut : 24,9 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 230 €
Lot 50
LANVIN - MONTRE bracelet chronomètre. Mouvement quartz. Avec boite d'origine
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 51
BEUCHAT CHRONOGRAPH - MONTRE bracelet chronomètre en acier. Mouvement quartz. Avec boite d'origine
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 52
LOT de dix montres bracelet certaines à mouvements mécaniques
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 53
LOT de montres à gousset et un régulateur
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 220 €
Lot 54
MONTRES (cinq) bracelet, col et gousset dont deux en argent. (Petits accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 55
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 55,1
MONTRES (deux) de gousset en argent, l'une signée Richard à Vendôme. Poids brut : 148 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 56
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 57
MONNAIE ROMAINE en bronze à patine de fouille
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 58
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 59
PIECE en 20 FF en or, 1912
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 60
MONNAIES (deux) : 20 francs or 1905 et 1907. Poids : 12,9 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 440 €
Lot 61
MONNAIE en or : RUSSIE, Nicolas II (1894-1917), 5 Roubles 1899. Poids : 4,3 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 61,1
PIECE de 50 pesos en or. Poids : 41,74 g
Estimation : 1 300 € à 1 400 €
Adjugé : 1 420 €
Lot 62
SAMOVAR en métal argenté sur son réchaud support. Fin 19ème siècle. H. 42 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 63
CUILLERES (suite de douze) en argent. Poinçon de Puiforcat. Vers 1920. Poids : 340 g
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 64
VERRES à LIQUEURS (suite de huit) en argent. Poids : 80 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 65
CUILLERE à ragout en argent monogrammé "M D" et "DCB(?)". Poids : 147 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 66
LOUCHE en argent, modèle uni plat. 19ème siècle, poinçon minerve. Poids : 205 g (Petits chocs au cuilleron)
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 67
DRAGEOIR en cristal gravé à fond bleu, monture et piédouche en argent. Cardeilhac. Fin du 19ème siècle, poinçon minerve
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 68
COUPE en cristal monture en argent, néo Louis XVI, vers 1900. Diam. 21 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 69
PLAT en argent à bordure contours. Poinçon minerve. Diam. 29 cm Poids : 780 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 70
VERSEUSE balustre en argent, anse d'ébène, bec verseur terminé en tête de bélier. Paris, 1819-1838. H. 28 cm - Poids brut : 530 g (petits chocs)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 71
CAFETIERE en argent, décor godronné, monogrammée. 19ème siècle, poinçon minerve. H. 24,5 cm - Poids : 465 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 72
ARGENT (lot d') comprenant : deux timbales, deux ronds de serviettes, un passe thé, une pince à sucre et deux cuillères à moka. Poids : 265 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 73
ARGENT (lot) comprenant : timbale, rond de serviette et flacon à sel à monture d'argent. Poids d'argent : 101 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 74
PORTE CONDIMENTS en argent à décor de pampres. Paris, 1809-1819. H. 18,5 cm - Poids brut : 195 g
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 75
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 76
COUTEAUX (suite de douze) grands et petits. Lames inox pour les grands et acier pour les petits.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 77
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 78
RECHAUD et CLOCHE en métal doublé d'argent. Epoque Restauration. (dépareillés)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 79
ARGENT (lot d') : timbale, deux couverts de baptême, une cuillère, et deux sucriers à monture d'argent. Poids d'argent : 295 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 80
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 81
COUVERTS (cinq grands) en argent, modèle au filet. 19ème siècle, poinçon minerve et vieillard. Poids : 840 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 82
COUVERTS (quatre) à entremets ou de collège en argent. 19ème et 20ème siècle, poinçon minerve. Poids : 365 g
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 83
CUILLERES (dix petites) en argent, modèle au filet. Fin du 19ème siècle, poinçon minerve. Poids : 185 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 84
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 85
PINCE à SUCRE (deux) en argent. Fin du 19ème siècle, poinçon minerve et vieillard. Poids : 70 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 86
TIMBALE et CUILLERE de baptême en argent. Début du 20ème siècle. Poinçon minerve. Poids : 50 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 87
SERVICE à ASPERGES en argent fourré et métal comprenant une pelle et une petite louche à crème. Ecrin
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 88
CUILLERES (suite de douze petites) en argent, modèle au filet. Onze monogrammées. Fin du 19ème siècle (poinçon minerve). Poids : 235 g. Ecrin
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 89
CUILLERE à RAGOUT en argent, modèle au filet. Monogrammée. 19ème siècle, poinçon minerve. L. 29 cm - Poids : 135 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 90
CUILLERE à RAGOUT en argent, modèle au filet. Départements, 1798-1809. L. 31,7 cm - Poids : 175 g
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 91
LOUCHES (deux) en argent, modèle au filet. 19ème siècle, poinçon vieillard et minerve. L. 32 et 36 cm - Poids : 430 g (chocs)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 92
LOT (1 caisse) : étains, nécessaire de toilette et huilier et vinaigrier et faïence
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 93
COFFRETS (lot, une caisse) en laque, bois marqueté etc
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 94
LIVRES de PIETE dont missels etc. Belles reliures en maroquin dorées aux petits fers.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 95
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 96
SACS (lot de) des années 60 et lunette Christian Dior.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 97
LOT : bibelots divers dont commode de toilette de poupée et céramiques
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 98
CRISTAL et VERRERIE (2 caisses) comprenant : vase St Louis, cinq légumiers, carafes et service à liqueur en verre moulé
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 99
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 100
LOT d'étains (1 caisse) comprenant : brocs, plats, verseuses etc
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 65 €
Lot 101
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 102
LOT (1 caisse) de céramiques diverses dont Malicorne, assiettes régionales, porcelaine etc
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 103
SERVICE d'ASSIETTES (1 caisse) en porcelaine, décor de croisillons. Moderne.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 104
GRAVURES (1 caisse) comprenant six pièces, 18 et 19ème siècles.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 105
PIECES ENCADREES (lot de 19) (1 caisse) comprenant : gravures, aquarelles, dessins, huiles etc.
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 106
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 5 €
Lot 107
CADRE en chêne naturel à frise de perles et d'oves, avec gravure "Le commerce". 19ème siècle.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 108
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 70 €
Lot 109
Ioan Anthony de Paulis, « IVLIVS ROMANVS INVENTOR. Gravure. 38 x 56 cm ; on y joint une gravure (rousseurs)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 110
MAHUT. Vue d'Angers (?). Dessin signé et daté 1985 en bas à gauche. 38 x 47 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 111
ECOLE FRANCAISE vers 1800. Chemin animé au pont. Aquarelle. 19 x 27,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 112
GRAVURES (suite de quatre) en noir à sujet des quatre saisons. 19ème siècle.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 113
DESFORGES, Henri (20ème siècle).
Effet de Brume Nantes
Huile sur panneau, signée en bas à droite, titrée au dos. 14 x 21 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 130 €
1
2
3
4
12 rue des Arènes
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr