Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
SAUMUR : VENTE ART & DÉCORATION
Mercredi 11 Septembre 2019 à 14h15
Provenant de successions et collections particulières
Expositions publiques :
Mardi 10 septembre de 14h30 à 18h
Mercredi 11 septembre de 9h30 à 11h30
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
Lot 1
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 2
LOT d'ANNEAUX pour bracelet marque "Amore & baci" : pour enfant et pour adulte et quatre bracelets. 52 pièces. Montures argent.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 3
LOT de BIJOUX FANTAISIES : bagues plaqué or, pendentifs, bagues agate, bracelets
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 4
COLLIER de perles de culture, fermoir or 18k pour l'un et argent pour l'autre.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 5
BIJOUX (lot de) en argent : douze pendentifs divers dont six avec chainette. Poids brut : 54 g
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 6
BIJOUX (lot de) 9k comprenant : douze bagues diverses dont quatre en céramique. Poids brut sans les bagues céramique : 16,5 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 7
BIJOUX (lot de) 9k comprenant : un pendentif avec chainettes, deux bracelets et quatre pendentifs dont une médaille. Poids brut : 10,3 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 8
BAGUE en or gris 18k griffée sertie d'une ligne de brillants. TD : 54 - Poids brut : 2,50 g
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 9
PENDENTIF en or jaune 18k griffée d'un corindon ovale faceté et de deux améthystes baguettes. H. 1,7 cm - Poids brut : 2,95 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 10
BAGUE en or jaune 18k griffée d'une améthyste ovale. TD : 52 - Poids brut : 4,60 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 11
PENDENTIF en or gris 18k griffée d'un rubis dans un entourage ajouré de forme goutte serti d'une ligne de brillants. H. 1,7 cm - Poids brut : 1 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 12
BIJOUX (lot de) en argent comprenant : treize bagues diverses et cinq paires de boucles d'oreilles. Poids brut : 62 g
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 13
BAGUE en or blanc 18k griffée d'une émeraude poire dans un entourage ajouré de lignes de brillants. TD : 54 - Poids brut : 1,69 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 190 €
Lot 14
PENDENTIF en or gris 18k, la bélière sertie d'une ligne de brillants retenant une améthyste. H. 2,3 cm - Poids brut : 1,40 g
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 15
BAGUE en or blanc 18k piquée d'une perle de thaïti. TD : 54 - Poids brut : 6,30 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 16
PENDENTIF à monture en or gris 18k retenant une perle grise. Poids brut : 2 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 17
PENDENTIFS (lot de trois) en or jaune et gris 18k, décor émaillé ou gravé. Poids brut : 3,15 g
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 18
BAGUE en or jaune 18k griffée d'une améthyste et tourmaline en toi & moi. Brins à ligne de brillants. TD : 56 - Poids brut : 4,80 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 19
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 380 €
Lot 20
BAGUE en or jaune 18k sertie d'une citrine ovale. Brins ajourés. TD : 54 - Poids brut : 4,58 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 21
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 22
BAGUE en or jaune et gris 18k sertie de trois brillants sur un chaton ajouré. TD : 56,5 - Poids brut : 2,70 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 23
BAGUE en or gris 18k, le chaton ajouré à lignes de brillants. TD : 58,5 - Poids brut : 1,60 g
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 24
BROCHE (petite) en or gris 18k en forme de lyre sertie de brillants. H. 2,5 cm - Poids brut : 2,7 g
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 25
MEDAILLES (deux) en or jaune 18k. Poids : 3,16 g. On y joint une bague en métal doré
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 85 €
Lot 26
CHAINE de montre en or jaune 18k et breloques serties de pierres de couleur, 19ème siècle. Poids brut : 18,28 g (quelques manques et usures)
Estimation : 280 € à 300 €
Adjugé : 340 €
Lot 27
MONTRE DE GOUSSET or jaune 18k, décor gravé au revers d'un cartouche et feuillage. Fin 19ème siècle. Poids brut : 52,77 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 28
MONTURE de montre gousset en or 18k (sans mécanisme) et bague or jaune sertie d'une pierre de couleur. Poids brut total : 10;78 g.
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 290 €
Lot 29
MONTRE gousset en argent à décor gravé cartouche, cadran émaillé blanc (éclat, émail du cadran cassé et recollé)
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 30
MONTRE de gousset argent cadran émaillé blanc 19ème siècle.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 31
MONTRE bracelet femme or jaune 18k. Poids brut : 19,37 g.
Estimation : 240 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 32
MONTRE bracelet femme argent bracelet chaine marque TISSOT
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 33
MONTRE CARTIER modèle SANTOS métal de femme dans sa boite d'origine (toile décollée sur un côté)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 400 €
Lot 34
MONTRES (suite de trois) de gousset métal argenté dont un régulateur (cadran accidenté)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 35
COLLECTION de 15 monnaies anciennes états divers
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 36
MONNAIE argent : TETRADRACHMES. Royaume de Grèce Bithynie Bithynie Nicomede II Epiphe (149 - 128)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 50 €
Lot 37
MONNAIES royales (lot de douze) dont :
Charles VI (1380-1422) blanc Guinar Tours TTB
Henri II...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 38
MONNAIES royales (lot de huit) dont :
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 39
MONNAIES (lot de onze) royales Louis XIV dont :
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 40
MONNAIES royales (lot de huit) Louis XV dont :
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 41
MONNAIES royales en argent (lot de cinq) Louis XVI dont :
Ecu de six livres...
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 42
MONNAIES royales (lot de quatre) Louis XVI dont :
15 Sols type François 1791A TTB+
2...
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 43
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 44
Napoléon 1er 5 francs Empire Français 1813M TTB+
Napoléon 1er...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 45
MONNAIES MODERNES (430 unités) métal, 1 classeur.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 46
MONNAIES MODERNES argent (123 unités) 1 classeur. de 1897 à 1997.
Estimation : 900 € à 1 200 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 47
MONNAIES romaines (lot de huit) en bronze.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 48
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 49
SERVICE à viande en métal argenté décor Art nouveau comprenant : Manche à gigot, fourchette et couteau.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 50
COUVERTS (lot de) en métal argenté, modèle uniplat comprenant : poisson, entremets, couteaux etc
Provenance : Restaurant les Menestrels à Saumur
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 260 €
Lot 51
SEAUX (paire de hauts) à champagne en métal argenté. H. 26,5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 52
SEAUX (suite de huit) à CHAMPAGNE en inox. H. 20,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 53
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 54
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 55
ENSEMBLE de couverts et couteaux et pièces de service en métal argenté dépareillés, on y joint un petit plateau ovale en laiton fond broderie.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 55,1
CANDELABRES (paire de) à trois bras de lumières sur fût tourné en balustre et base circulaire à décor de perle. Moderne. H : 25 cm
Estimation : 180 € à 250 €
Lot 56
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 57
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 58
CHAUFFE-PLAT rond en métal argenté à deux anses sur quatre pieds boules (usures)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 59
SEAU à glace en métal ERCUIS dans sa boite.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 60
PLATS ovales (2) dont un Christofle métal argenté et un inox , un chauffe-plat en métal argenté et deux pique-fleurs
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 61
LOT en métal argenté comprenant un ramasse-miettes et brosse, un panier et un pique-fleur verre (accidenté)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 62
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 63
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 64
PSYCHEE de table en acajou et placage d'acajou époque Restauration
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 65
LOT de métal argenté comprenant 6 tasses et sous-tasses, 4 gobelets, 1 timbale, 6 coquetiers et un dépareillé.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 66
TASSE et sous tasse en argent poinçon Minerve.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 67
CAFETIERE en argent, poinçon Minerve, sur piédouche godronné, décor ciselé d'une coquille de coquille, manche bois. Poids brut :
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 190 €
Lot 68
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 69
COUVERT à salade corne, manche argent fourré, style Art Nouveau
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 70
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 71
LEVOT. P. "Biographie bretonne" deux volumes ed GAUDERAN 1857, reliure moderne de qualité.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 72
LOUYS, Pierre, et LYDIS, Mariette.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 72,1
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 73
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 74
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 75
CARTON Publicitaire "Vin de France" illustré par A. GALLAND daté 37 imp Bedos. (Quelques usures) 45 x 32,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 76
LOT de livres reliés : onze albums bécassine et Tintin ; 5 volumes Thiers et 12 divers
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 77
Manuscrit.
Acte de bail notarié sur parchemin de 8 pages, daté 20 juin 1739 dans la région de Coudray Macquard.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 78
REMY, Mémoires d'un agent secret de la France Libre. Aux trois Couleurs, Paris. Avec dédicace de l'auteur. Numéroté 111/200
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 79
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 40 €
Lot 80
L'ODYSSEE, 3 tomes en trois volumes, éditions des belles lettres 1925. Non coupés, brochés
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 81
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 82
LAS signée de Raymond Queneau à Maurice Girodias sur la traduction de "Zazie dans le métro", remarques et réserves.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 83
SANS ALLUSION, 1964, (2 ouvrages) photographies par Rochard Avedon et teste de James Baldwin
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 84
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 85
PIECK, Anton (1895-1987). "Pont". Gravure, signée en bas à droite. 25 x 20 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 86
LEMAITRE, L (19ème siècle). Pêcheur en bordure de ruisseau. Huile sur toile, signée en bas à droite. 40 x 32 cm (Petit trou)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 87
PAILLES. B (?) les roulottes animées. huile sur panneau signée en bas à gauche, daté 1938. 27 x 35 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 88
RENOIR (d'après) "La danse à Bougival" reproduction huile sur toile H : 199 x 114 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 89
BERNAL. M. "L'âtre" dessin à la mine de plomb signé en bas à droite. 27 x 21 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 90
LAVERGNE. G "Tête de Christ" huile sur panneau signée en bas à gauche. 36,5 x 28,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 91
TREHET, Marice Claude (née en 1943) "Nature morte aux fleurs", huile sur toile signée en bas à droite. 92,5 x 64,5 cm.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 92
DEVAU X. J . " Le tambour" huile sur toile signée en bas à gauche. 24 x 19 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 93
SAX. G "Bouquet de fleur" huile sur toile signée en bas à gauche. 92 x 73 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 94
MATTE. L " Bord de mer" huile sur carton signée en bas à gauche. 17 x 22,5 cm. On y joint un cadre.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 95
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 96
Cecil ALDIN. "The cottesbrook Hunt". Lithographie. 48 x 80 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 97
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 98
CHATAIN (20ème siècle). Voiliers. Huile sur contreplaqué, signée en bas à droite. 74,5 x 100,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 99
ECOLE FRANCAISE du début du 20ème siècle. "Homme de profil à la cigarette", aquarelle et encre. 13 x 11 cm (accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 100
ECOLE FRANCAISE du début du 20ème siècle. "militaire", dédicacée "A l'ami Bousquet, souvenir de campagne", signée en bas à gauche. 24,5 x 16 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 101
ECOLE FRANCAISE du début du 20ème siècle. "Homme à la veste rayée rouge", caricature aquarellée et encre. 10 x 10 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 102
ANNUAIRE de la 1ere D.F.L "Première division française libre et ses unités dans la guerre 1939 - 45. 1 volume.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 103
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 104
BACCARAT - PETIT PICHET en cristal à pans coupés. H. 14 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 105
VASES (trois) en cristal modernes
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 10 €
Lot 106
SCHNEIDER - COUPE en verre à anses. Diam. 21,5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 107
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 108
6 Blles CH. LES COMBES, Lussac St Emilion, 2009
Et. à peine tachées. N : 5 mi/bas goulot, 1 bas goulot.
Estimation : 25 € à 35 €
Adjugé : 50 €
Lot 109
6 Blles AGNEAU ROUGE "Réserve", Pauillac mise nég., 2008
Et. un peu fanées et légèrement tachées. N : mi goulot.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 110
5 Blles CH. BREILLAN, Haut Médoc, 2008
Présentation et niveau, impeccables.
Estimation : 25 € à 35 €
Adjugé : 30 €
Lot 111
6 Blles CH. POYANNE, Côtes de Bourg, 2008
Et. tachées parfaitement lisibles. N : 4 mi goulot, 2 bas goulot/limite haut épaule.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 112
6 Blles CHÂTEAUNEUF DU PAPE "Font du Mirail" mise nég., 2008
Et. à peine tachées. N : 1 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 113
12 Blles CH. BREILLAN, Haut Médoc, 2008
Estimation : 60 € à 70 €
Adjugé : 100 €
Lot 114
12 Blles CH. GUEY, Graves, 2009
Estimation : 60 € à 70 €
Adjugé : 80 €
Lot 115
7 Blles CH. D'ARSAC, Margaux CBS, 2006
Et.: 6 impeccables, 1 un peu tachée (3 petits accrocs) - N : mi/bas goulot.
Estimation : 60 € à 70 €
Adjugé : 90 €
Lot 116
6 Blles CH. LAFON, Listrac CBS, 2009
Et. un peu tachées. N : bas goulot/ limite haut épaule.
Estimation : 25 € à 35 €
Adjugé : 60 €
Lot 117
Et. un peu tachées. N : mi/bas goulot.
Estimation : 25 € à 35 €
Adjugé : 40 €
Lot 118
6 Blles CH. LAROSE TRINTAUDON, Haut Médoc CBS, 2008
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
1
2
3
2 rue Dupetit-Thouars
Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr