ARTS EQUESTRES, CYNEGETIQUE, ARMES & MILITARIA

Mercredi 27 Novembre 2019 à 14h15
Provenant de successions et à Divers

ARTS EQUESTRES & CYNEGETIQUE
Expert : M. G. de LABRETOIGNE

CHASSE & MILITARIA
Expert : M. G. BRUNEL
Expositions publiques à SAUMUR :
Mardi 26 novembre de 14h30 à 18h
Mercredi 27 novembre de 9h30 à 11h30
FRANCE Brevet de Pilote, argenté, numéroté au dos B148. (usures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 500 €
RUSSIE Lot de 3 insignes, en argent.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 410 €
LOT : sabre 1821 ; couteau de fascine. Dans l'état SF
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
LOT : sabre 1821 ; glaive 1831. Dans l'état SF
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
ALLEMAGNE Baïonnette, modèle 1884/98. Fourreau en fer. Dans l'état
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
LOT de 2 restants de pistolets, à silex. Dans l'état
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 460 €
LOT de 2 pistolets, à coffre, à percussion. Dans l'état
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 130 €
FUSIL Podewils. Crosse en noyer. EM
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 1 900 €
LANCE-FUSEE britannique. Dans l'état
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 100 €
POIRE à plomb, en peau, à bec en laiton. ABE
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
LOT français : coque de casque Adrian ; casque vers 1980.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
CASQUE Adrian, peint en kaki. Coiffe intérieure en cuir. EM
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 110 €
BOITIER en bakélite, pour paire de jumelles. BE
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
COMBINAISON allemande, en toile noire, à doublure grise. BE
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
LOT : gamelle, boite, lampes à acétylène.
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 10 €
EPEE de polytechnicien
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Estimation : 1 000 € à 2 000 €
Adjugé : 2 600 €
PHOTO (grande) en couleur d'une arrivée de course
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
EXPERTS SPÉCIALISÉS

Gaëtan BRUNEL
Militaria
Tél. 06.63.56.29.90 - gaetan.brunel@carces.eu

Guy de LABRETOIGNE
Arts équestres et cynégétique
Tél. 06.88.56.26.27 - gdelab@noos.fr