Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
ARTS EQUESTRES, CYNEGETIQUE, ARMES & MILITARIA
Mercredi 27 Novembre 2019 à 14h15
Provenant de successions et à Divers
ARTS EQUESTRES & CYNEGETIQUE
Expert : M. G. de LABRETOIGNE
CHASSE & MILITARIA
Expert : M. G. BRUNEL
Expositions publiques à SAUMUR :
Mardi 26 novembre de 14h30 à 18h
Mercredi 27 novembre de 9h30 à 11h30
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
Lot 1
ANNAM Ordre du Dragon d'Annam. Étoile d'Officier. Vermeil, émail, ruban à rosette.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 130 €
Lot 2
BENIN Ordre de l'Étoile noire. Croix de Commandeur. Vermeil, émail, cravate.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 110 €
Lot 3
CAMBODGE Ordre royal du Cambodge. Étoile d'Officier. Vermeil, émail, ruban à rosette.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 130 €
Lot 4
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 3 800 €
Lot 5
FRANCE Lot, époque Louis-Philippe : Chevalier de Saint Louis ; Chevalier de la Légion d'honneur. On joint une décoration du lys. Dans l'état
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 390 €
Lot 6
FRANCE Ordre de la Légion d'honneur. Lot de 2 étoiles de Chevalier, époque Iiè République. Argent, émail (éclats), rubans.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 300 €
Lot 7
FRANCE Lot : étoile d'Officier de la Légion d'honneur, époque IInd Empire ; palmes académiques.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 350 €
Lot 8
FRANCE Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de Commandeur, époque IIIè République. Vermeil, émail (éclats), cravate.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 9
FRANCE Médaille de Sainte-Hélène. Lot de 2 décorations, dont une miniature. Rubans.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 10
FRANCE Lot de 4 décorations, dont Sainte-Hélène, Légion d'honneur Encadré sous verre.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 11
FRANCE Lot de 5 décorations, dont Légion d'honneur, Croix de guerre, Commémorative Rubans
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 12
FRANCE Lot de 5 décorations, dont Palmes académiques, Croix de guerre, Coloniale Rubans.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 13
FRANCE Brevet de Pilote, argenté, numéroté au dos B148. (usures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 500 €
Lot 14
FRANCE Prix de tir, offert par le Ministre de la guerre. Lot de 2 médailles de table, en vermeil et en argent, écrins.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 15
ITALIE Ordre de la Couronne. Croix de Commandeur. Or, émail (éclats), morceaux de cravate. (un centre décollé)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 16
JAPON Ordre du Trésor sacré. Croix d'Officier. Vermeil, émail, ruban à rosette, écrin laqué avec cordons. (petits éclats à l'écrin)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 17
JAPON Ordre du Soleil levant. Insigne de 8è classe. Argent, émail, ruban, rosette de boutonnière, écrin laqué avec cordons.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 250 €
Lot 18
JAPON Association impériale aéronautique. or jaune 18K. Poids brut : 20 g. Ruban, écrin.
Estimation : 330 € à 400 €
Adjugé : 530 €
Lot 19
JAPON Plateau de ceinturon, à décor dragons, en bronze, doré. 3 x 8 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 310 €
Lot 20
JAPON Décoration civile. Or, ruban, écrin laqué. (manque une pierre de couleur)
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 350 €
Lot 21
LAOS Ordre de L'Éléphant blanc. Insigne de Chevalier. Vermeil, émail (cheveux), ruban.
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 130 €
Lot 22
RUSSIE Lot de 3 insignes, en argent.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 410 €
Lot 23
TCHECOSLOVAQUIE Brevet de pilote, fabrication française, marqué au dos « V. Pistora Paris-1940 F75 ».
En 1939, il...
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 24
TCHECOSLOVAQUIE Brevet de pilote, fabrication française, marqué au dos « V. PistoraParis-1940 F78 ».
En 1939, il y...
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 430 €
Lot 25
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 700 €
Lot 26
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 850 €
Lot 27
TUNISIE Ordre du Nicham Iftikar. Étoile d'Officier. Argent, émail, ruban à rosette.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 28
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 325 €
Lot 29
LOT : épée d'Officier, pommeau en casque empanaché, lame triangulaire ; briquet à lame courbe. Dans l'état SF
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 105 €
Lot 30
LOT : sabre 1821 ; couteau de fascine. Dans l'état SF
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 31
LOT : sabre 1821 ; glaive 1831. Dans l'état SF
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 32
COUTEAU de fascine allemand. Monture en laiton. Lame à dos plat. ME SF
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 33
DAGUE de style. Manche verni. Lame découpée. Fourreau à garnitures en laiton.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 34
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 35
CANNE-EPEE. Pommeau avec écu. Lame à pans gravée. Fourreau laqué à imitation bois. ABE vers 1900
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 36
DAGUE d'Officier de l'Armée de Terre, modèle 1935. Fusée orange. Fourreau grenelé. Avec double bélière et dragonne. (petites usures)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 380 €
Lot 37
DAGUE d'Officier de l'Armée de l'Air, modèle 1938. Fusée orange. Fourreau grenelé. Double bélière et dragonne. (petites usures)
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 400 €
Lot 38
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 550 €
Lot 39
COUTEAU pliant corse dit vendetta. Plaquettes décorées. LT : 52,5 cm (piqûres, réparations à une plaquette)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 130 €
Lot 40
ALLEMAGNE Baïonnette, modèle 1898. Fourreau en cuir. Dans l'état On joint un poignard touareg.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 41
ALLEMAGNE Baïonnette, modèle 1884/98. Fourreau en fer. Dans l'état
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 42
FRANCE Lot de 2 baïonnettes, modèle 1866. Fourreaux en fer. Dans l'état
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 43
FRANCE Lot de 2 baïonnettes, modèle : 1874 ; 1886. Dans l'état SF
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 44
URSS Baïonnette, à poignée et fourreau en bakélite. On joint une dague artisanale, à lame cruciforme.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 45
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 46
LOT de 2 restants de pistolets, à silex. Dans l'état
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 460 €
Lot 47
Paire de PISTOLETS, à coffre, à percussion. Détentes sous pontets. Crosses en noyer. Dans l'état
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 260 €
Lot 48
LOT : 2 pistolets à coffre, dont un à silex et 1 revolver. Dans l'état
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 360 €
Lot 49
PISTOLET, double, à percussion, à balles forcées. Coffre gravé. Crosse en noyer. Dans l'état
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 50
LOT de 2 pistolets, à coffre, à percussion. Dans l'état
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 130 €
Lot 51
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 150 €
Lot 52
LOT : revolver à broche ; pistolet double, à chiens extérieurs. (accidents mécaniques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 160 €
Lot 53
LOT : étui-jambon en cuir ; fusil de chasse, à broche ; fusil transformé à percussion. Dans l'état
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 130 €
Lot 54
FUSIL Podewils. Crosse en noyer. EM
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 55
REVOLVER liégeois, type bulldog. 6 coups, calibre .320''. Queue de détente pliante. Dans l'état
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 56
FUSIL de chasse stéphanois, double, à percussion centrale, chiens extérieurs. Canons juxtaposés. Crosse en noyer. Dans l'état Vers 1880
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 110 €
Lot 57
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 58
LOT de 2 fusils de chasse, double, à percussion centrale, chiens extérieurs. Dans l'état
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 59
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 60
LANCE-FUSEE britannique. Dans l'état
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 100 €
Lot 61
FUSIL à silex, dit moukalah, pour la décoration. Platine à la miquelet. Crosse décorée de plaques de métal et de cabochons de verre. BE
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 500 €
Lot 62
POIRE à plomb, en peau, à bec en laiton. ABE
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 63
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 475 €
Lot 64
UNIFORME de Lieutenant du 5è : veste en drap bleu, boutons argentés ; pantalon rouge, à raies bleues. (trous de mites)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 305 €
Lot 65
LOT français : coque de casque Adrian ; casque vers 1980.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 66
CASQUE Adrian, peint en kaki. Coiffe intérieure en cuir. EM
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 110 €
Lot 67
CASQUE allemand, modèle 1916, peint en vert. Coiffe et jugulaire en cuir. ABE (usures) On joint une coque de casque 1942.
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 850 €
Lot 68
LUNETTE en caoutchouc, anti-gaz, viseurs en mica. Doublée de toile blanche. On joint des masques à gaz et boîtiers de la défense passive.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 69
LOT : ceinturon porte-sabre d'Officier de Marine ; étui de revolver, en cuir.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 70
BOITIER en bakélite, pour paire de jumelles. BE
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 71
COMBINAISON allemande, en toile noire, à doublure grise. BE
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 72
CASQUE américain, modèle M1, peint en kaki. Sous-casque avec coiffe en toile. ABE (accidents, manques, jugulaire en cuir postérieur)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 73
LOT : gamelle, boite, lampes à acétylène.
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 10 €
Lot 74
UNIFORME de soirée d'Officier de l'Armée de l'Air, spencer, 2 pantalons. On joint 3 chemises.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 75
LOT PAS EN LIVE
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 380 €
Lot 76
LOT PAS EN LIVE
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 77
* LOT PAS EN LIVE
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 78
* LOT PAS EN LIVE
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 79
LOT PAS EN LIVE
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 300 €
Lot 80
LOT PAS EN LIVE
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 420 €
Lot 81
LOT PAS EN LIVE
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 190 €
Lot 82
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 83
ARMURE moderne, pour la décoration, sur socle en bois. Bouclier aux arme de du Gesclin
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 600 €
Lot 84
EPEE de polytechnicien
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 85
Estimation : 1 000 € à 2 000 €
Adjugé : 2 600 €
Lot 90
Henri THETARD : "Histoire et secrets du Turf" Robert Laffont, 1947. Relié. Exemplaire numéroté 38
Roger...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 91
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 92
LOT de 7 livres sur l'équitation (en anglais et allemand)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 93
JAMET. La Guerche (Cher). Fascicule sur la fabrique de voitures hippomobiles
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 40 €
Lot 94
Christian de la VERTEVILLE. "Le cheval d'extérieur", Edition Emile Hazan. Illustrations de l'auteur. Exemplaire dédicacé.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 55 €
Lot 95
Jean et Raoul BRUNON
"Les Mameluks d'Egypte. Les Mameluks de la Garde impériale"
Marseille, 1963, in_4. Bel...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 96
Louis VALLET
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 90 €
Lot 97
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 98
Commandant Raoul DUPUY
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 99
MONTORGUEIL, illustration de JOB
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 100
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 101
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 102
PHOTO (grande) en couleur d'une arrivée de course
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 103
LOT de photos de courses années 50, 60, 70
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 104
PHOTOS (trois) de Simone Del Duca aux courses
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 105
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €
Lot 106
Francis VOELCKER. "Souvenirs de Saumur"
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 107
DANCHIN, Léon (1887-1938). Chien de chasse et faisans. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 124/500 en bas à gauche. 51 x 73 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 108
DANCHIN, Léon (1887-1938). Cocker et poule faisanne. Lithographie signée en bas à droite 51 x 73 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 109
Albert ADAM. "Ecole de cavalerie, saut de haie" gravure en couleurs. 24 x 34 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 110
Henri DILLON (1850-1909)
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 111
DAVID, Gustave (d'après). "Chantilly" et "Vincennes", lithographies sur papier. 44 x 69 cm (déchirures). Cadre en chêne naturel
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 112
ADAM Emile (d'après). "Ajax, portrait équestre", lithographie sur papier. Couleurs du propriétaire: Edmond Blanc 53 x 68 cm (taches).
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 113
Henri BRISPOT
"Croquis sur la Mobile de l'Oise", Portfolio de 20 gravures. 47X31cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 114
Jean RIVET (Etienne Effremov, dit) début 20ème
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 115
CHARLET début 20ème
"Scènes de vénerie", Suite de quatre grandes gravures. 35x 73cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 116
HERRING, gravé par Harris
"Scènes de vénerie du renard" Breaking cover et the death. Paire de grandes gravures encadrées. 65x97cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 117
ALDIN Cecil "Good morning Mrs Flanagan" et "Good morning Squire Brown", paire de gravures pochoirs. 33 x 48,5 cm (à vue). Encadrés sous verre
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 118
Etienne LE RALLIC (1891-1968)
"Les chutes", paire de pochoirs (sans cadre) 32x50cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 119
Johnny AUDY (1844-1882)
"Cavalier dans un paysage", Aquarelle signée. 10x15 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 120
Charles BOMBLED (1822-1902)
"Le repos du veneur", Aquarelle signée en bas à droite. 17x25 cm.
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 121
BROWN John Lewis (1829-1890). "Rendez-vous de chasse au moulin". Dessin gouaché.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 122
Charles de CONDAMY (1847-1913)
"Chien et tortue", Gouache signée. 16x12 cm. Porte un cartouche : Karabagh 1904. Le Mans-Evreux.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 080 €
Lot 123
Baron Jules FINOT (1826-1906)
«Après l'entrainement", Aquarelle signée. 14x22 cm.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 600 €
Lot 124
Constantin GUYS (1802-1898)
"Hyde Park à Londres" 1853, Aquarelle signée située et datée. 14X21 cm.
Estimation : 800 € à 1 000 €
1
2
3
2 rue Dupetit-Thouars
Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
EXPERTS SPÉCIALISÉS
Gaëtan BRUNEL
Militaria
Tél. 06.63.56.29.90 - gaetan.brunel@carces.eu
Guy de LABRETOIGNE
Arts équestres et cynégétique
Tél. 06.88.56.26.27 - gdelab@noos.fr