Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
ANGERS : VENTE ART & DECORATION
Mercredi 03 Juillet 2019 à 14h15
BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS D'ART - CERAMIQUE - TABLEAUX - MOBILIER - TAPIS
Expositions publiques :
Mardi 2 juillet de 14h30 à 18h
Mercredi 3 juillet de 9h30 à 11h30
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
COLLIER de 41 perles de culture d'eau douce. Fermoir argent. L. 45 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 2
SAUTOIR de 55 perles plates de culture d'eau douce. Fermoir argent. L. 180 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 3
PENDENTIF orné d'une perle de culture d'eau douce de forme ovale retenue par une chainette en argent. L. chaine : 45 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 4
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 5
CITIZEN - CHRONOGRAPH
MONTRE bracelet chronomètre en acier, mouvement Quartz
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 6
PORTE-LOUIS et médaille religieuse en argent. Poids : 31 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 6,1
LOT de bijoux fantaisies dont bagues, bracelets, colliers, montres diverses, pendentif serti d'une pierre d'ambre
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 7
BIJOUX FANTAISIES (lot 1 caisse) et petits bibelots divers. 19 et 20ème siècle.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 8
LOT de monnaies en argent dont douze pièces du 18ème et quatre pièces du 19ème siècle. Poids total : 420 g (usures)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 9
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 10
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 11
CENDRIER rond en argent serti d'une pièce de 5 francs de 1813 à l'éfigie de Napoléon. Diam : 8,5 cm. Poids : 60 g.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 12
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 13
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 14
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 15
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 40 €
Lot 16
FOURCHETTES à huitre (suite de 8) en argent Minerve, manches ivoire cannelé et gravés d'un monogramme ST sous couronne fermée.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 50 €
Lot 17
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 100 €
Lot 18
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 19
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 20
SERVICE à DECOUPER en argent fourré de quatre pièces. Ecrin.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 21
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 350 €
Lot 22
VERRES à LIQUEURS (suite de six) en argent. Poids : 52 g. Ecrin.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 23
PLAT rond en argent poinçon Minerve décor de torres de laurier, monogrammé TC. 19ème siècle. Poids : 1082 g. Diam : 33 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 24
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 25
LEGUMIER en métal argenté au chiffre de Pierre 1er de Serbie ; on y joint un couvercle.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 300 €
Lot 26
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 27
A RENDRE :
PIQUES-CIERGES (paire de) en métal argenté, fût cannelé reposant sur une base tripode, 19ème siècle. H. 57 cm (usures)
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 28
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 29
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 30
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 31
BAS-RELIEF en métal plaqué d'argent à sujet des croisés devant Jérusalem. vers 1880. 13 x 21 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 32
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 33
FLAMBEAUX (paire de) en bronze argenté décor de cannelures torses, bases contours, époque Louis XV. H. 24 cm (usures à l'argenture)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 34
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 380 €
Lot 35
PLAQUES (trois) de casques militaires, deux avec un coq, l'une avec un aigle
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 36
EPEE d'apparat (sous prefet ?). 19ème siècle. (Fourreau accidenté)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 37
FRADAL (Epinal). Couteau à lame pliable, manche en bois frutier. L. totale : 40,5 cm (oxydation à la lame)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 38
DENTELLES (lot de deux boîtes) dont une de Chantilly (?) noire diverse
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 39
TISSUS divers (1 carton) dont bouti
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 40
LINGE (lot de 7 cartons de) comprenant dentelles, napperons, vêtements, nappes et divers
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 700 €
Lot 41
LINGE (lot de 7 cartons de) comprenant rideaux, nappes, serviettes et divers
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 280 €
Lot 42
LINGE (lot de 6 cartons) comprenant torchons, draps, nappes, dentelles, etc... (certains monogrammés)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 320 €
Lot 43
LINGE (lot de 6 cartons) comprenant torchons, serviettes, nappes et divers (certains monogrammés)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 320 €
Lot 44
MANCHONS (lot de 1 carton) et divers accessoires de fourrure dont hermine. boites d'origines
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 45
LINGE (lot de 7 cartons) comprenant nappes, serviettes, draps et divers
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 320 €
Lot 46
ECHARPE d'adjoint maire. Début du 20ème siècle.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 47
ROBE de MAGISTRAT avec deux toges. "Maison Bosc et Fontaine" pour la robe.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 48
VESTE militaire "Maison R. BUISSON Saumur" ; berret et képi (dépareillés)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 600 €
Lot 49
CHAPEAUX (lot de) dont deux melon, deux haut de forme, chapeau colonial "new english style the famous tropical helmet".
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 50
FRANCE, fin du 19ème siècle. châle carré, décor cachemire bayadère de rayures polychromes chargées de palmettes. 183 x 183 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 51
SAC de VOYAGE en cuir à grains longs. Vintage. Avec morceaux de fourrure à l'intérieur.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 52
MANTEAU de fourrure de vison à large col des années 60, marque LM. Taille 38/40
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 50 €
Lot 53
LOT de VETEMENTS : Afrique du Nord et étranger.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 54
CUIRS (lot de) dont une sacoche, une cartouchière et deux étuis à pistolet etc.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 55
SERVIETTE en cuir noir. Lancel
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 56
CASQUE de motocycliste en cuir bleu de marque BAYARD.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 57
CARTES POSTALES (1 album) : angers et sa région.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 58
ALBUM d'environ 250 cartes postales de Paris historique et divers.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 59
CARTE POSTALE "SA des ETS DELAUNAY BELLEVILLE imp Helio. E. le Meley Paris"
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 60
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 61
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 62
PLAN de l'Algérie 1842 ; on y joint un plan de la France par département 1843 et diverses planches
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 63
PLAN de Paris pr Andriveau-Goujon, 1857 ; on y joint deux plans environs de Paris vélocypédique, un plan Paris et ses fortifications de 1846
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 64
ATLAS classique et universel par L. J. Lapie, Paris 1812, broché
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 120 €
Lot 65
VOLUME "Office de la quinzaine de Pâques", Paris, de Hansy, 1767, in-12, reliure en marocain rouge à chiffre aux petits fers dorés : MV
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 66
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 67
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 260 €
Lot 68
CARTONS (deux) : lot de classeurs, albums, cahiers, carnets de croix rouge. Oblitérés et quelques neufs. Liste disponible.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 69
GEOFFROY (d'après). Le lion du Sénar et le tigre des jungles. Paire de lithographies. 25 x 34 cm. cadres pitchpin (une vitre cassée)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 70
GORSE (d'après). Vue de Pau et des pyrénées. PAIRE de LITHOGRAPHIES on y joint DEUX GRAVURES du 17ème siècle vue de chinon
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 71
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 72
VERNET (d'après) suite de cinq lithographies, retirages. 34 x 44 cm (tâches)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 73
LE GOUX GERARD. Voiliers, bretagne. Paire de lithographies. 45 x 50 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 40 €
Lot 74
AQUARELLES (trois) et une huile sur toile à sujet de marine dont environs de Toulon.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 75
BERTIER (?) école orientaliste. Vue de mosolé et ruelle animée. Paire d'aquarelles signées et datées "1908". 36 x 22 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 76
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 40 €
Lot 77
ECOLE FRANCAISE vers 1900. Portrait de femme de profil. Huile sur toile. 65 x 53 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 78
DUPRE, JB. Portrait d'homme. Dessin à l'encre de chine. 27 x 20 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 79
ECOLE FRANCAISE vers 1900. Portrait d'homme. Huile sur toile à vue ovale. 65 x 54 cm. cadre bois et stuc doré
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 80
MOURLOT. Paysage de montagne. Huile sur toile signée en bas à gauche. 13 x 23 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 81
CARTE d'ANJOU " Le duché d'ANIOU", 1630. Gravure rehaussée en couleur. (petites pliures).
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 82
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 83
JEUX de cubes (usures d'usage)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 84
JEUX : Boston de Nantes ; trois jeux de domino dans leur boite et un dans un coffret
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 85
JEU de course (incomplet) en tôle. M. J. & Cie
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 86
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 87
JEUX de CARTES (cinq) lithographiées. Vers 1900.
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 88
POUPON à tête de biscuit moulé pressé, yeux bleus fixes en sulfures de verre. L. 52 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 89
JEUX : (1 carton) : Par monts et par Vaux (x 2) ; loto ; 10 jeux variés ; la pêche miraculeuse. Vers 1900, dans l'état
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 90
JEUX (six) (dans 1 caisse) comprenant deux jeux de jacquets, échiquiers, etc. vers 1900, dans l'état
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 91
JEUX : JEU DE CROQUET de salon, étiquette Mouet fils à Poitiers et BILLARD NICOLAS en bois noirci (manque les soufflets). dans l'état
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 92
FILMS fixes. Douze plaques de verre dont une partie de l'histoire de de barbe bleu. 19ème siècle.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 20 €
Lot 93
INDOCHINE vers 1900 - TABOURET carré en bois exotique à assise de marbre et incrustations de motifs floraux en nacre. H. 44,5 cm - L. 34,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 94
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 95
LAMPE à fût en porcelaine, monture de bronze ciselée et dorée, Canton, 19ème siècle. H. 45 cm. (Col accidenté).
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 30 €
Lot 96
CHINE, moderne. Potiche couverte en porcelaine à décor orangé sur fond blanc de fleurs. H. 30 cm (électrifiée)
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 97
VASES (deux) en porcelaine de Satzuma. Modernes. On y joint un brûle-parfum. H. de 23 à 63 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 98
CHINE, fin du 19ème siècle - VASES (deux) chinois en bronze à patine brune. H. 16 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 99
JAPON vers 1900. Panneau à décor de nacre et ivoire floral, oiseau et papillon en relief. 70 x 42 cm (manques)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 100
JAPON vers 1900. PORTE-PARAPLUIE en faïence à décor de paysage. H. 63 cm
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 101
CHINE, 18ème siècle - DEUX ASSIETTES en porcelaine de la Compagnie des Indes. (un fêle et une ébrèchure)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 102
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 250 €
Lot 103
PLATEAU chantourné en laque à sujet d'un dragon. Japon, début du 20ème siècle.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 104
CANTON - 19ème siècle. VASE en porcelaine à décor de personnages.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 105
CANTON plat rond en porcelaine à décor émaillé polychrome de cartouches sur fond fleuri. 19ème siècle. L. 34,5 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 106
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 107
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 108
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 109
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 110
JAPON (Meiji). Tanto à manche et fourreau d'os sculpé de scènes de guerriers. L. totale : 38 cm - L. lame : 22,5 cm (manque la base du manche)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 111
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 112
JAPON (vers 1900). Cinq écrans en soie à motifs imprimés et deux rouleaux estampes sur papier de riz (petits accidents)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 113
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 550 €
Lot 114
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 115
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 116
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 117
JONAS Henri (né en 1934). "Bouquet de fleurs", huile sur toile signée en bas au centre et datée "Fev. 67" au dos. 120 x 59 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 118
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €
Lot 119
CONSTANTIN (19ème). "Femme à la cruche devant la mare", pastel sur papier signé et daté "1862". 69 x 56 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
1
2
3
4
12 rue des Arènes
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr