Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
VENTE MOBILIERE à SAUMUR
Mercredi 27 Février 2019 à 14h15
VENTE MOBILIERE à SAUMUR
BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS D'ART - CÉRAMIQUE - LIVRES - TABLEAUX - MOBILIER - TAPIS
Expositions publiques :
Mardi 26 février de 14h30 à 18h00
Mercredi 27 février de 9h30 à 11h30
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 2
BAGUE solitaire diamant taille moderne de 0,2 cts. Monture or blanc 18k. Poids brut : 2,34 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 3
CHEVALIERES (trois) en or 18k. Poids : 19,8 g. (Accidents).
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 460 €
Lot 4
LOT de deux broches l'une en argent et vermeil avec perles (manque une), l'autre en métal doré et pierres rouge. Poids brut : 8 g. (soudures)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 40 €
Lot 5
BAGUE chevalière en or jaune 18k appliquée d'un monogramme AP et d'un petit diamant. TD : 62. Poids brut : 39,5 g
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 915 €
Lot 6
BAGUE en or jaune 18k le châton en forme de noeud, tête platine, serti d'un diamant taille ancienne. Poids brut : 6,2 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 7
BAGUE en or 18k "toi et moi" sertie de deux diamants et éclats de diamants sur les brins (un manquant). Poids brut : 3,10 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 8
BRACELET en argent articulé à décor facetté. Poids : 42 g
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 9
BOUCLES d'oreilles (paire de) en or jaune 18k et perle. Poids brut : 5,22 g.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 10
LOT d'OR 18k : chevalière et médaille monogrammée P. Poids : 4,3 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 11
FUME cigarette en nacre à monture en or jaune 18k. L. 8 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 12
DUPONT - Briquet en métal doré. Dans sa boite et étui d'origine avec carte de garantie datée de 92. En état de marche.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 13
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 480 €
Lot 14
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 15
MONTRE squelette en métal doré à mouvement automatique. Diam. 31 mm (petites traces d'oxydations au revers)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 16
MONTRE en métal doré à cadran circulaire squelette. Mouvement mécanique. Diam. 31 mm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 17
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 18
OMEGA - SPEEDMASTER Vers 1980
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 420 €
Lot 19
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 20
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 85 €
Lot 21
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 22
MONTRES (lot de cinq) diverses à mouvement quartz : SBAO ; MATY ; INOTIME ; IKKERS et VERTICAL.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 23
MONTRE de GOUSSET en or jaune 18k. Poids brut : 52 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 24
REVEIL (petit) marque JAZ dans sa boîte d'origine
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 25
MONTRE de GOUSSET (six) : l'une OMEGA, l'autre en métal, 19ème siècle. Les autres en métal, modernes.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 26
MONTRE de col en argent, cadran émaillé, revers à décor d'écusson, 19ème siècle ; on y joint une médaille "Saint Georges" et chaîne
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 27
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 28
MONTRE de gousset en argent : IWC Shaffhausen, "Gustav Smy Dresden". Poids brut : 83 g. Pocket Watch. (bague et remontoir en métal)
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 29
MONTRE de gousset en métal doré : Tiffany. Pocket Watch. (mécanisme bloqué)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 30
MONTRE de gousset en métal : Rolex. Pocket Watch. (ne fonctionne pas)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 30,1
MONTRES bracelet (5) quartz : SWATCH : thGE107 ; valise love ; LK 23 G ; G 4371 ; time of love ; GN187 .
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 31
MONNAIES en argent : 50 francs (1977 x 2) ; 10 francs (1970 x 3) ; 5 francs (1 x1963 et 1 x 1964) et 100 francs (1 x 1987). Poids : 174 g
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 55 €
Lot 32
20 dollars US or (lot de quatre monnaies 1922 - 1923 - 1924 - 1927)
Estimation : 4 000 € à 4 500 €
Adjugé : 3 920 €
Lot 33
20 dollars US OR (lot de quatre monnaies 1894 - 1898 - 1879 - 1893
Adjugé : 3 920 €
Lot 34
PIECE de 5 F argent 1869, BB
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 35
ALBUM de monnaies : France et étrangers contenant 133 pièces
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 36
PLATEAUX (trente) de monnaies françaises diverses dont argent, cuivre, bronze, 19ème et 20ème siècle.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 3 350 €
Lot 37
EMPRUNTS (deux) et trois bons de versement d'or pour la Défense Nationale (1916) ; on y joint trois billets de loterie 1939 (Nice)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 38
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 39
SABRE de cavalerie et son fourreau
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 40
CANNE EPEE à pommeau en forme de lion en résine. L. 96 cm (pommeau cassé).
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 41
LOT de trois baïonnettes : Allemande, modèles 1871 et 1905 ; Grande-Bretagne, modèle 1907. dans l'état SF
Expert : M. Gaëtan BRUNEL
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 42
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 43
LOT de boutons d'uniformes : armée, pompier, chasse et divers. Certains signés "Maurice Bourdon Paris"
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 44
RAY BAN. Paire de lunettes aviator, vintage
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 45
LOT de fourrures, dont veste en astrakan, cols
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 50 €
Lot 46
POUPEE tête porcelaine yeux mobiles et bouche ouverte, marque en creux à l'arrière de la tête 3/0. Corps et membres en carton. H : 37 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 47
POUPEE ancienne tête et corps carton
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 48
OURS peluche Teddy bear (usures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 49
MANDOLINE (petite) dans une housse à décor d'incrustations de nacre et écaille
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 50
VIOLON d'étude marqué Barbé sur une étiquette à l'intérieur (partie décollée). Dans un écrin
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 420 €
Lot 51
TROMPETTE à piston d'harmonie "Butler Haymarket, London & Dublin" (usures et manques)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 52
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 53
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 54
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 55
SERVICE à punch en métal argenté comprenant un bol, six tasses et une louche. Travail anglais.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 56
LEGUMIER couvert en métal argenté à anse mobile. Travail anglais.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 57
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 58
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 59
SERVICE à THE en métal argenté comprenant une théière, un sucrier, un pot à lait. Travail anglais d'époque Victorienne.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 60
SERVICE à THE en métal argenté de trois pièces : une thière, un sucrier, un pot à lait. Travail anglais.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 61
COQUETIERS (suite de six) en métal argenté. Ecrin velours bleu. Travail anglais.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 62
CANDELABRES (paire de) en métal argenté. Travail anglais.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 63
CAVE à LIQUEUR anglaise pour whisky avec trois carafes en cristal et monture en chêne et métal. Travail anglais.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 64
DESSOUS (deux) de bouteille en métal argenté, travail anglais. Diam. 14,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 65
COUVERT à servir le poisson. Travail anglais. Ecrin
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 66
SERVICE à POISSON en métal argenté pour six personnes. Dans un coffret bois. Travail anglais
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 67
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 68
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 69
MENAGERE en métal argenté comprenant douze grands couverts, modèle art déco. (Une fourchette dépareillée)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 70
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 71
LOT de métal argenté
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 72
LOT de vaisselle
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 73
CRISTAL, Sept verres à liqueur (petite égrenure à l'un)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 74
LIMOGES Raynaud, partie de service à café en porcelaine
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 75
PLAT en porcelaine à trois compartiments
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 76
ASSIETTES (six) à dessert en porcelaine
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 77
CRISTAL, verre à wiskhy (6) et verre à porto (6)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 40 €
Lot 78
LOT de verrerie
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 79
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 80
VINAIGRIER en grès 20ème siècle. (éclat)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 81
LOT de choppes de bière et pots herboristeries
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 82
LOT de 11 salières en verre moulé
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 83
LOT de 16 salières en verre moulé
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 84
VERRES (huit) à absinthe et deux verres anciens
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 85
LOT de 21 salières en verre moulé dont une porcelaine
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 86
BRULOTS (douze) avec sous-tasses en porcelaine
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 87
TASSES (vingt-deux) et dix sous-tasses en porcelaine, fin du 19ème - début du 20ème siècle
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 88
LOT de vaisselle dont tisanière en porcelaine, saucière en faïence fine, soupière, lampe pigeon et divers.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 89
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 90
LOT d'objets bretons et une chaufferette, bouteille et bol
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 20 €
Lot 91
LOT comprenant un vase en verre, un pichet en faïence moderne et un tableau concretion calcaire.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 92
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 93
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 94
SALADIER en faïence de Gien à décor de bothé et indiennes
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 95
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 96
JAPON (dans le goût du), partie de service à café en faïence fine, fausse marque japonaise (petite réparation à un couvercle)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 97
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €
Lot 98
REPRODUCTION rouleau d'une peinture chinoise à décor d'une scène de canards dans des feuillages et fleurs. 140 x 58 cm (sur folle-enchère)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 99
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 100
VAN DONGEN Kees (d'après) "Contes des mille et une nuits" suite de trois estampes couleur 22 x 16 cm. Encadrées sous verre. Piqûres
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 101
ECOLE FRANCAISE du 18ème siècle. Nature morte. Paire d'huiles sur toile. Cadres en bois teinté.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 580 €
Lot 102
ROY. "Bouquet", huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46 cm
Expert : cabinet MARECHAUX
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 103
ECOLE MODERNE. "Bouquet", huile sur toile. 46 x 55 cm
Expert : cabinet MARECHAUX
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 104
YONNIEN. "Pêches, verre et amandes", pastel signé en bas à droite. 28,5 x 47 cm
Expert : cabinet MARECHAUX
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 105
ECOLE MODERNE. "Nature morte aux pommes", aquarelle signée des initiales "G.H." en bas à droite. 24,5 x 37,5 cm
Expert : cabinet MARECHAUX
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 106
GALICE Odette (20ème). "Bouquet de fleurs", huile sur toile signée en bas à droite et datée "1978"
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 107
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 108
CARTES (suite de trois) des environs de TOURS, PARIS, et BORDEAUX, époque 18ème siècle.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 109
GRAVURES (suite de 3) d'époque Directoire, scènes comiques. 37 x 48 cm, encadrées sous verre.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 110
ECOLE FRANCAISE 19ème siècle, "Paysage à l'église animé" huile sur toile marouflée sur panneau. 37 x 29 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 50 €
Lot 111
ECOLE FRANCAISE 19ème siècle. "Bord de mer animé" huile sur toile (trumeau). H : 84 x L : 75,5 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 120 €
Lot 112
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 113
ALBUM de projets de tentures d'Art Nouveau, douze planches par Rousseau & Delabarre, par René Tugot, ed. Thezara Fils
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 114
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 115
GRAVURES (paire de) en noir à sujet biblique
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 116
GRAVURES (deux) en noir du 18ème siècle d'après Boilly et Aubry
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 117
PORTIER. C. "Panorama d'Alger", photographie
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 118
GERARDOT, Julien (XX). Couple de baigneurs. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 50 x 61 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 119
GERARDOT, Julien (XX). Baigneuses en bord de mer. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 38 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
1
2
3
4
2 rue Dupetit-Thouars
Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr