Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
VENTE MOBILIERE A SAUMUR
Mercredi 14 Novembre 2018 à 14h15
Provenant de successions et collections particulières
14h15 : COLLECTION de MONTRES de GOUSSET
en live
16h00 : BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS D'ART - CÉRAMIQUE - ART D'ASIE - TABLEAUX - MOBILIER - TAPIS
Expositions publiques :
Mardi 13 novembre de 14h30 à 18h
Mercredi 14 novembre de 9h30 à 11h30
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 2
MONTRE de gousset en métal Smith automate ranger cowboy. Diam. 5,2 cm. Pocket Watch
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 3
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 4
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 5
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 6
MONTRE de gousset en métal doré Rolex Hall Hunter, boitier "Star Dennison Watch" (petits manques et accidents). Pocket Watch
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 7
MONTRES (lot de quatre) de gousset en métal (Pocket Watch) :
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 8
MONTRES (lot de cinq) de gousset en métal (Pocket Watch) :
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 9
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 10
MONTRES (quatre) de gousset en métal (Pocket Watch):
Smiths Beatles 1960
Great Brintain 72 Beatles
Smiths The Beatles
Reat...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 11
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 12
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 13
MONTRES (deux) de gousset en métal Foreman V's Ali, Loe Lousi boxing & tilles won. Pocket Watch
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 14
MONTRES (trois) de gousset en métal : Ingraham Mickey Mouse 1936, Westclox Mickey & Goofy, Ingersoll Mickey Mouse. Pocket Watch
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 15
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 16
MONTRES (trois) de gousset en métal : Ingersoll Guiness, Guiness time, Old Guiness cross bottles. Pocket Watch
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 17
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 18
MONTRES (trois) de gousset en métal Popey the sailer man, Smiths Popey, Ingraham Popey I am. Pocket Watch
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 19
MONTRES (quatre) de gousset en métal : Ingraham Popey family 1950, Smiths Popey & Bluto, Wesclox Popey, Ingraham Popey & friends. Pocket Watch
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 20
MONTRES (deux) de gousset en métal Popey & friends I am what I am, Popey & friends. Pocket Watch
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 21
MONTRES (deux) de gousset en métal : Popey family, Popey epinards. Pocket Watch.
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 22
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 23
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 24
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 25
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 26
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 210 €
Lot 27
MONTRES (deux) de gousset en métal doré Arnex, Royal Navy 1930 (petits accidents). Pocket Watch
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 28
Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 250 €
Lot 29
MONTRES (lot de) de gousset : Roskopf cartouche violette, Roskopf cartouche parme (petits accidents). Pocket Watch
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 30
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 230 €
Lot 31
MONTRES (lot de) de gousset en métal doré : illinois Springfield, Burlington S43-540 (petits accidents). Pocket Watch
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 32
MONTRE de gousset en métal doré Elgin double seleton (petits accidents). Pocket Watch
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 170 €
Lot 33
MONTRE en argent Audemars Frères (petits accidents). Pocket Watch
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 34
MONTRE de gousset en métal doré Rolex Ball Clock Cut Flat (petits accidents). Pocket Watch
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 210 €
Lot 35
MONTRE GCT Hamilton Military 4992B (petits accidents). Pocket Watch
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 36
MONTRE de gousset Rolex Military A17331GSMKII (petits accidents, manques à l'émail). Pocket Watch
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 37
MONTRE de gousset Régulateur Cartouches Vertes (petits accidents). Pocket Watch
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 38
MONTRE de gousset Breguet, mouvement régul. Cartouche violette (petits accidents et fente à l'émail). Pocket Watch
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 39
MONTRE de gousset : Régulateur argent (accident à l'émail). Pocket Watch
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 40
MONTRE de gousset : Régulateur bateau cartouche roses (petits accidents, manque aiguille des secondes). Pocket Watch
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 41
MONTRE de gousset : Régulateur bronze /acier (petits accidents). Pocket Watch
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 42
MONTRE de gousset : Régulateur acier cartouche rose (petits accidents). Pocket Watch
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 43
MONTRE de gousset : Régulateur acier cartouches rouges (petits accidents). Pocket Watch
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 44
MONTRE de gousset : Roskopf cartouche bleu (petits accidents). Pocket Watch
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 45
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 300 €
Lot 46
MONTRES (deux) de gousset : Air Raud Military GSTP306068, Jaeger Lecoultre Military 467/2 (petits accidents). Pocket Watch
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 47
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 240 €
Lot 48
MONTRES (lot de) de gousset : Railway time keeper, Wetclox Scotty, Waltham Military Stunning, Gubelin BB8E 1920 (petits accidents). Pocket Watch
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 49
MONTRE de gousset Thommen Revue Military (petits accidents). Pocket Watch
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 50
MONTRE de gousset : Breitling Chrono n° 872259 (petits accidents). Pocket Watch
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 51
MONTRE de gousset : Pavel Buhre Imperial Russian (petits accidents). Pocket Watch
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 52
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 53
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 270 €
Lot 54
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 55
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 56
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 75 €
Lot 57
MONTRE de gousset Elgin 1912 pocker player (petits accidents). Pocket Watch
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 58
MONTRE de gousset Valjaux 61 chrono doctors (petits accidents). Pocket Watch
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 59
MONTRE de gousset Scarce calencia métronome (petits accidents). Pocket Watch
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 60
MONTRE de gousset Breitling split second (petits accidents). Pocket Watch
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 61
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 62
MONTRE de gousset en métal doré : Tiffany. Pocket Watch.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 130 €
Lot 63
MONTRE de gousset en métal doré : Tobias, 19ème siècle. Pocket Watch.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 64
MONTRES (lot de 3) de gousset en métal doré : Trenton Elgin ; Buren Imperial ; Clinton watch ; Illinois Santa Fe. Pocket Watch.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Lot 65
MONTRE de gousset extra plate en or 18k : Beaume & Mercier. Poids brut : 31 g. Pocket Watch.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 66
MONTRE de gousset en métal doré : Columbus Watch. Pocket Watch.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 67
MONTRE de gousset en métal doré : Gruen Very Thin. Pocket Watch.
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 68
MONTRE de gousset en métal doré : Peoria 1885/1895, n°13140. Pocket Watch.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 69
MONTRE de gousset en métal doré : Elgin Father Time. Pocket Watch.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 70
MONTRE de gousset en métal doré :Studebaker. Pocket Watch.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 71
MONTRE de gousset en métal doré à cartouches émaillés vert. Bon Heur. (aiguille des secondes détachée) Pocket Watch.
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 72
MONTRE de gousset en métal doré : Waltham. Pocket Watch.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 73
MONTRE de gousset en métal doré : Cadran signé Breaud Frères Jouzac, mouvement Lecoultre & Co. Pocket Watch.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 74
MONTRE de gousset en métal doré : Ball commercial company. Pocket Watch.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 75
MONTRE de gousset en métal : Illinois Sangamo. Pocket Watch.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 76
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 77
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 78
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 79
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 80
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 81
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 82
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 83
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 84
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 85
MONTRE de gousset en métal : Girard Perregaux Shell oil 1940. Pocket Watch.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 250 €
Lot 86
MONTRE de gousset en métal : Ulysse Nardin Locle Suisse. Pocket Watch.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 87
MONTRE de gousset en métal : Military Royal Navy. Pocket Watch.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 88
MONTRE de gousset en métal : Elgin 571 BW Raymond. Pocket Watch.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 89
MONTRE de gousset en métal : Roskopf cuervos y Sobrinos. Pocket Watch.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 90
MONTRE de gousset en métal : Mouvement Vacheron & Constantin, cadran signé "Whittier & Son". Pocket Watch.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 255 €
Lot 91
MONTRES de gousset (4) en métal : Regulateur chemin de fer ; Roskopf acier bleui ; montre russe ; Junghan avec alarme. Pocket Watch.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 92
MONTRES de gousset (6) en métal : KWCO ; Agassiz ; Waltham PS Barlette ; W. Roskopg & Cie ; Blue cased ; Elgin Canadian nat. Railway. Pocket Watch.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 93
MONTRE de gousset en métal : Cornell John Evans Chicago. Pocket Watch.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 94
MONTRE de gousset en métal : triple day date month calendar moon. Pocket Watch.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 95
MONTRE de gousset en métal : Rolex. Pocket Watch.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 370 €
Lot 96
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 97
MONTRES de gousset (3) en métal : Régulateur acier ; Huge Goliath 8 day ; Goliath 1920 (vitre félée). Pocket Watch.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 98
MONTRES de gousset (5) en métal : Roskopf Romania Mare ; Illinois Springfield ; Hampden Champion ; Elgin Advance ; Elgin 1889. Pocket Watch.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 99
MONTRES de gousset (3) en métal : Régulateur acier ; Goliath ; Smiths Tri Ang railway. Pocket Watch.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 100
MONTRE de gousset en métal : Régulateur Goliath. Pocket Watch.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 101
MONTRE de gousset en métal : Régulateur en acier bruni. Pocket Watch.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 102
MONTRE de gousset en métal : Régulateur automobile (éclat à l'email). Pocket Watch.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 103
MONTRE de gousset en métal : Régulateur automobile . Pocket Watch.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 104
MONTRE de gousset en métal : Roskopf Expo Nat. In Romania 1906 (accident à l'email et verre décollé) . Pocket Watch.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 105
MONTRE de gousset en métal : Elgin Western, (aiguille des secondes détachée) . Pocket Watch.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 106
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 107
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 108
MONTRE de gousset en métal doré : Bulova avec chaine, boite d'origine. Pocket Watch.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 130 €
Lot 109
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 110
MONTRE de gousset en métal :Roskopt Cuervo y sobrinos unicos importadores Habana avec boite en bois (décollée). Pocket Watch.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 111
MONTRES (deux) de gousset en métal doré : Illinois Bunn et Howard E. Pocket Watch.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 112
MONTRE de gousset en métal doré à musique : REUGE MUSIC, boite d'origine. Pocket Watch.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 113
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 900 €
Lot 114
MONTRES de gousset (2) en métal doré : Waltham Vanguard premier et Aurora.(accident à l'émail d'une). Pocket Watch.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 115
MONTRES de gousset (2) en métal doré : Large Heavy Full Hunter (accidents) et Hamilton. Pocket Watch.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 116
MONTRES de gousset (2) en métal doré : E. Howard gravée 22/02/1914 (accident à l'émail) et Illinois The marquis Autocrat. Pocket Watch.
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 117
MONTRES de gousset (4) en métal doré : Buren Imperial ; Waltham (x2) ; Agassiz circa 1915. Pocket Watch.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 118
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 119
MONTRES de gousset (3) en argent :Trade Mark ; Perret & Fils Brenets ; J. Harrison London 1946. Poids brut : 230 g. (petits accidents). Pocket Watch.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 120
MONTRE de gousset en argent :Le Roy, chronomètre. Poids brut : 127 g. (fêle au cadran). Pocket Watch.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 430 €
1
2
3
4
2 rue Dupetit-Thouars
Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr