Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
VENTE MOBILIÈRE à SAUMUR
Mercredi 09 Janvier 2019 à 14h15
VENTE MOBILIÈRE à SAUMUR
Provenant de successions et collections particulières
BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS D'ART - CÉRAMIQUE - ART D'ASIE - TABLEAUX - MOBILIER - TAPIS
Expositions publiques :
Mardi 8 janvier de 14h30 à 18h
Mercredi 9 janvier de 9h30 à 11h30
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 2
LOT de bijoux fantaisies en métal et argent comprenant bague, pierres et strass, chainette, environ vingt paires de boucles d'oreilles en argent
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 3
PENDANTS d'oreilles (paire de) en or jaune 18k à décor ajouré griffés de trois petites perles. H. 5 cm - Poids brut : 4,9 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 260 €
Lot 4
CHAINE or et pendentif or "Vierge à l'enfant sur fond d'ancre marine". 20ème siècle. Poids : 12,76 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 5
MONTRE bracelet de femme en métal doré et plastique imitation ivoire de marque CENTHOR, moderne.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 6
REVOLVER (trois) à amorces miniatures en métal.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 7
LOT de diverses monnaies usagées dans un porte-monnaie bleu
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 8
MONNAIES (lot de) démonéstisée principalement des francs. Env. 40.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 9
PIECE OR 20FF RF MARIANE 1908
Estimation : 170 € à 190 €
Adjugé : 210 €
Lot 10
MONNAIE DEMI SOUVERAIN OR 1906. Poids : 3,96 g.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 11
LOT de huit pièces de 20 FF en or (dont trois Napoléon III - 5 RF). Poids total : 51,58 g
Estimation : 1 360 € à 1 500 €
Adjugé : 2 100 €
Lot 12
LOT d'emprunts France et étranger
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 13
LOT (petit) d'argent et métal argenté clochette pince à sucre partie de service à confiserie.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 14
SURTOUT de table en métal argenté à fond miroir décor rocaille avec jardinière d'un modèle approchant
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 15
SERVICE de douze fourchettes et douze couteaux à dessert en laiton et manche bakélite (accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 16
METAL ARGENTE (lot de) : deux seaux à champagne de tailles différentes (H. 20 et 14 cm) et deux verseuses dont une Art Déco.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 17
PLATEAU en métal argenté à anses, la bordure ondulée à frise de perles. L. 71 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 18
Estimation : 120 € à 250 €
Adjugé : 170 €
Lot 19
COUTEAUX (suite de onze) manche ivoire nervuré et lame vermeil poinçon Minerve. 19ème siècle.
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 20
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 21
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 22
LOT de cuivre et étains comprenant : un chauffe plat, un bougeoir, un cendrier, un manche, un pichet à cidre, deux louches et une écumoire
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 23
BENITIER bois à décor d'un christ en croix et deux livres religieux.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 24
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 25
LOT d'étains modernes, comprenant : 6 mesures, trois assiettes, trois vases, un taste vin et une verseuse.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 26
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 27
SERVICE à café en porcelaine à décor de tournesols. Moderne.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 28
LOT de bronzes africains, comprenant : Un porteur d'eau, biche, dromadaire, échassier, puiseuse d'eau et une tête. Modernes.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 29
OEUFS d'AUTRUCHE (suite de quatre) dont trois vides.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 30
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 31
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 90 €
Lot 32
SUJET "Chasse à l'ours au Montana" résine d'après Steve Miller, moderne. On y joint une pendule décor d'une selle de cow boy en résine.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 60 €
Lot 33
CAVE à cigare en bois vernis de marque HUMIDIF (insolations) 12 x 31 x 25,5 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 20 €
Lot 34
VASES (paire de) forme rouleau en verre à décor émaillé de coquelicots, vers 1900. H : 35 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 35
LOT de neuf armes en fer, travail africain
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 36
DINKY TOYS. Six véhicules et quatre petits MATCHBOY
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 37
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 38
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 39
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 40
CHINE époque Kanji. Vase en porcelaine balustre à décor polychrome. H. 32 - Diam. 22 cm (très accidenté)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 380 €
Lot 41
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 42
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 43
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 44
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 45
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 46
VAN DYCK (d'après). "Charles 1er", gravure en couleur, retirage. 65 x 51 cm ; on y joint une gravure "la récréation". 42 x 47 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 47
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 48
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 49
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 50
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 51
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 52
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 53
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 54
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 55
LAMY. "Bouquet", paire d'huiles sur toile. 59,5 x 27 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 56
DARBEDIENNE. D. "Bouquet", huile sur toile. 50 x 73,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 57
CHROMOLITHOGRAPHIES (deux) : paysage de neige et paysage au lac. dim. moy. 37 x 49 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 58
CARILLON en bois de placage, vers 1900. H. 82 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 59
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 40 €
Lot 60
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 61
MEDAILLES (huit) dont trois en argent ; on y joint trois plaques
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 62
FLACONS (trois) en cristal décor taillé et deux bouchons. On y joint une BONBONNIERE de forme carrée couverte en porcelaine
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 63
CADRE ovale stuc laqué à décor de roses vers 1930. 40 x 50 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 64
BASSINE à confiture en cuivre à deux anses métal
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 65
LOT de BIBELOTS (deux caisses) divers dont partie de service à café, tisannière, petite pendule "Kern", couteaux etc
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 66
LOT DE CUIVRES comprenant un réchaud, une casserole, un chauffe plat et un surtout
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 67
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 68
JEUX (un) (1 caisse) de l'oie , pêche à la ligne, et nain jaune, anciens (accidents et manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 69
MOUVEMENT (1 caisse) de pendule comtoise en laiton, cadran émaillé. 19ème siècle. H. 39 cm. Avec balancier, chaine et deux poids.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 70
LOT D'ETAIN comprenant 2 aiguières , un plateau, une timbale
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 71
BOUT DE TABLE, paire de chandeliers, métal, style louis XV. H. 17 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 72
LUC, chevreuil en régule à patine verte signé sur la base. Epoque début 20ème siècle. 16 x 14,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 73
VASES (paire de) , en faience de GIEN. H. 26,5 cm (Accidents et réparations à l'un).
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 74
LAMPES (lot de trois) en albâtre. Modernes. H. 23 à 34 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 75
VASES( paire d'importants) en faïence de SATZUMA. H. 55 cm (Accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 76
APPAREIL DIOPTYQUE ? on y joint deux accessoires de photographie ZEISS
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 77
Encadrement 12 on joint la partition HAYDEN quatuors alto, deux miroirs: l'un en bois et stuc doré (accidents).
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 78
REPRODUCTIONS (quatre) sous verre et deux autres encadrements tissus mécaniques
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 79
Encadrements (sept), estampes, gravures, lithographies (accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 80
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 81
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 82
ECOLE FRANCAISE du 20ème siècle. Paysage. Huile sur toile. 38 x 46 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 83
MACLET, Élisée (1881-1962). Vue d'une église dans le midi (?). Dessin à l'encre. 21 x 28 cm (légérement insolé) Page d'un carnet de croquis.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 84
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 85
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 86
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 87
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 88
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 89
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 90
Estimation : 70 € à 90 €
Adjugé : 40 €
Lot 91
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 92
JOUET (lot 1 caisse) de petites voitures.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 93
POUPEES (deux) l'une à tête en biscuit, l'autre en celluloide. 20ème siècle. H. 42 et 74 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 94
POUPEE mignonette buste porcelaine robe tissu, vers 1900. H. 30 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 95
LOT de cinq poupées dont deux Reynald.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 96
LOT de matériel de poupée (1 caisse) : étagère, petite dînette et machine à coudre Singer ; on y joint un ours en peluche
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 97
JEUX PUZZLE "cartes". 19ème siècle
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 98
CANNES (deux) de billard anciennes incrustrées d'ivoire. Début du 20ème siècle. L. 114 cm (manques)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 99
LOT comprenant des soldats en plomb napoléoniens, modernes ; on y joint une reproduction de soldat en pied dans un encadrement
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 100
MARIONNETTES (1 carton, 10) bois polychrome et tissus, provenance Asie, Afrique, Grèce etc.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 101
POUPEES folkloriques (neuf cartons, environ 120 ) diverses provenances du monde, plastique et diverses matières
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 102
POUPEES folkloriques (sept cartons environ 120) diverses provenances du monde, plastique et diverses matières
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 103
MASQUES (quatre) en bois ou carton bouilli polychrome à sujet de monstres. travail indonésien moderne
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 104
MASQUES (3) en bois sculpté polychrome. Indonésie modernes
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 105
MASQUES neuf en bois polychrome. travail Indonésien moderne
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 106
STATUETTES (Environ 30) en bois polychrome résine ou métal et bibelots divers. Provenance Asie et Égypte. Modernes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 107
STATUETTES (Paire de) en bois sculpté et doré à décor de divinités agenouillées. Asie moderne
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 108
MASQUES (10) en bois sculpté. Travail africain moderne
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 150 €
Lot 109
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 110
STATUETTES (7) en bois sculpté à sujet majoritairement de personnages. Travail africain moderne
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 111
PIPES (Environ 40 ) diverses. Europe et monde
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 112
PIPES (Quatre) diverses dont une à opium en os. travail asiatique
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 113
PIPES (10) à décor en métal argenté laiton ou argent. Travail ethnique
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 114
LOT : Deux statuettes formant range CD, statue maternité et Tambour. Travail africain moderne
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 115
LOT en bois sculpté : important masque, deux sceptres, deux panneaux d'ornement. Travail africain moderne
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 116
MASQUES (10) en bois sculpté. travail africain moderne
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 190 €
Lot 117
STATUETTES en bois sculpté clous et métal. travail africain moderne.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 118
ORNEMENTS (trois) divers dont masque et bouclier. On y joint un boomerang. travail moderne
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 119
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 120
PIROGUE en bois sculpté et décor de personnages miniature ramant éléments détachées. moderne
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
1
2
3
4
2 rue Dupetit-Thouars
Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr