Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
VENTE MOBILIERE A ANGERS
Mercredi 30 Mai 2018 à 14h15
Provenant de successions et collections particulières
BIJOUX - MONTRES - ARGENTERIE - ART D'ASIE - OBJETS D'ART - TABLEAUX - MOBILIER - MOBILIER de JARDIN - TAPIS
Expositions publiques :
Mardi 29 mai de 14h30 à 18h
Mercredi 30 mai de 9h30 à 11h30
Télécharger le catalogue »
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 2
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 3
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 4
EPINGLE à CRAVATE en or jaune 18k sertie d'un petit diamant taille ancienne dans une rose ajourée. Poids brut : 1,6 g
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 5
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 6
CROIX en or 18k sertie de douze grenats. H. 2,5 cm - Poids brut : 1,6 g
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 7
BROCHE CAMEE en or 18k à sujet de Léda et le Cygne. Vers 1900. H. 5 cm - L. 3,5 cm - Poids brut : 10,6 g
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 8
MEDAILLON porte photo en or 18k à plaques d'agathe. Avec chainette en or 18k (cassée). Poids brut : 7,2 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 9
CHAINETTE en or gris et or jaune 18k retenant un double pendentif articulé serti de brillants. H. 3,5 cm - Poids brut : 2,85 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 10
BAGUE en or jaune 18k piquée d'une perle de culture. Poids brut : 2 g - TD. 53,5
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 11
BRACELET rigide ouvert en argent. Travail Tunsien. Diam. intérieur 6,7 cm - Poids : 95 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 12
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 13
EPINGLE à CRAVATE en or jaune 18k sertie d'un petit diamant taille ancienne dans une rose ajourée. Poids brut : 1,9 g
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 14
COLLIER et BRACELET en or jaune 18k comprenant un collier et un bracelet à mailles navette ajourées. L. 18 et 44 cm - Poids : 11,4 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 230 €
Lot 15
CHEVALIERES (deux) en or jaune et or gris 18k, monogrammées. Poids : 22,6 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 430 €
Lot 16
LOT d'or 18k : épingle à cravate, broche de bébé et alliance. Poids : 3,7 g. On y joint une paire boutons de manchettes en or bas titre.
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 16 bis
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 17
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 18
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 19
CROIX ajourée et sa CHAINE en or jaune 18k. H. croix : 5 cm - L. chaine : 47 cm - Poids : 12,5 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 20
BROCHES (trois) et BAGUE en argent et marcassites facetées. 19ème et 20ème siècle. (Petits manques).
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 21
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 22
PENDANTS d'oreille (paire de) en or jaune 18k à décor ajouré de rubans noués et pierres de couleurs. L. 5 cm - Poids brut : 3,04 g. (Petits trous)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 23
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 24
LOT d'or 18k : quatre alliances et trois chevalières. Poids : 33,4 g
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 650 €
Lot 25
SAUTOIR en or jaune 18k à mailles ajourées rectangulaires. L. 150 cm - Poids : 23,7 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 460 €
Lot 26
CHAINE en or jaune 18k à mailles cordelettes torsadées. L. 55,5 cm - Poids : 12,6 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 27
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 28
BROCHE en or jaune 18k griffée d'une monnaie 50 francs or 1858. Poids : 19,8 g
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 29
SAUTOIR en or jaune 18k à mailles ajourées de forme navette. L. 154 cm - Poids : 17,8 g
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 390 €
Lot 30
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 31
LOT d'or 18k : trois paires de boucles d'oreille ; deux dépareillées et deux médailles religieuses. Poids brut : 9 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 32
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 33
PENDENTIF ouvrant ovale en or jaune 18k et onyx appliqué d'une croix piquée de sept petites perles. H. 4,5 cm - Poids brut : 11,2 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 34
CROIX en or 18k à décor ajouré et piqué d'une perle centrale. H. 3,5 cm - Poids brut : 1,39 g
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 35
LOT d'or 18k : quatre alliances, trois chevalières et une bague. Poids : 22,4 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 430 €
Lot 36
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 37
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 38
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 39
MONTRE de dame en argent à cadran circulaire et bracelet ajouré. Cadran signé Pirofa. Poids brut : 16,9 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 40
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 41
MONTRE de COL en or jaune 18k, le cadran émaillé à chiffres arabes et romains, le revers du boitier gravé. Diam. 3 cm - Poids brut : 21,3 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 42
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 43
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 44
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 45
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 46
MONTRE de COL en or jaune 14k sertie de cinq brillants et retenue par une chaine en or jaune 18k. Poids brut de la montre : 19,5 g - Chaine : 13 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 370 €
Lot 47
MONTRE de dame en or 18k. Mouvement mécanique n°339215. Bracelet double brins à attache de métal doré. Poids brut : 17 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 48
BILLETS de banque (lot de) : France (13) ; Belgique (4) ; Hongrie (20) ; Allemagne (98).
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 49
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 50
MONNAIES (lot de) démonétisées, France et monde.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 51
MONNAIES en argent (lot de) : France, Etats Unis. Poids : 165 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 52
MONNAIES (lot de 3) en or 18k : 20 francs 1879, 1906 et 10 francs 1866.
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 420 €
Lot 53
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 280 €
Lot 54
MONNAIES (lot de) en or : 10 francs : 1850, 1855, 1857, 1858 (3), 1859, 1862, 1863, 1864 (2), 1866, 1899, 1906, 1910, 1914. Poids : 51 g
Estimation : 1 200 € à 1 300 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 55
Estimation : 2 500 € à 2 800 €
Adjugé : 2 750 €
Lot 56
MONNAIE (une) : 40 francs en or Napoléon I Empereur (1804-1814) - 1811 Atelier de Paris. Poids : 12,9 g
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 320 €
Lot 57
MONNAIE (une) : 50 francs en or Napoléon III (1852-1870), 1857, Atelier de Paris. Poids 16,10 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 58
MONNAIE (une) : 40 francs en or Napoléon I Empereur (1804-1814) - 1804 (An 12). Atelier de Paris. Poids : 12,7 g
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 330 €
Lot 59
MONNAIE (une) : 40 francs en or Italie, Royaume de Napoléon (1805-1814), 40 Lire 1812 , (M). Atelier de Milan. Poids : 12,8 g
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 340 €
Lot 60
MEDAILLES (trois) dont deux en argent "Université Catholique d'Angers".
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 61
BILLETS (deux) de dix dollars américains, 17 février 1864. n°82919G et 38653E
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 62
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 63
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 64
COUVERTS (douze grands) et six petites cuillères en métal argenté, modèle uni spatulé. Christofle. Ecrins.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 65
METAL ARGENTE (lot de) comprenant : verseuse ; coupe, pot à lait, moutardier et deux portes louis.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 66
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 67
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 68
LOT d'argent étranger : cuillère à punch ; cuillère à sauce signée Porter Blanchard et cuillère à entremet. Poids : 223 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 69
SAUCIERE à prise de main en argent à décor de feuillages. Travail étranger. L. 17,5 cm - Poids : 245 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 70
LOT (2 caisses) de métal argenté comprenant : couverts, coupes, légumiers etc...(certaines pièces en mauvais état).
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 70 €
Lot 71
METAL ARGENTE (1 caisse) : plats, couverts, coupes..
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 72
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 73
CARAFE en cristal taillé, col en argent, poinçon Minerve (quelques éclats au col)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 74
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 75
BACCARAT. Six verres à porto à pans coupés (égrenures au col de l'un) ; on y joint une carafe en cristal de Baccarat (dépareillée)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 76
HUILIER en cristal à monture de métal argenté à décor ajouré Art Nouveau de tête de femme de profil et fleurs, époque Art Nouveau. H. 23,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 77
ARGENT (lot d') comprenant : un petit service à confiserie de trois pièces et deux pinces à sucre. (Poinçon minerve). Poids : 125 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 78
SAC du soir en cote de mailles, le fermoir à décor d'entrelacs, monogrammé. Fin du 19ème siècle. Poids : 138 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 79
SEAU à PUNCH en cristal taillé couvert et louche en métal argenté. H. 29 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 80
SAMOVAR en étain monogrammé, 19ème siècle. H. 40 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 81
FLAMBEAUX (paire de) en bronze argenté à décor de godron. Style Louis XV, 19ème siècle. H. 24,7 cm (Usure à l'argenture).
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 82
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 83
BASSIN de forme navette en argent uni. Autriche-Hongrie 19ème siècle. L. 23,3 cm - Poids : 294 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 84
PRESENTOIRS à cigarettes (paire de) en argent uni en forme de seaux à anse. Signés Webster Sterling. H. avec anse : 10 cm - Poids : 66 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 85
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 86
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 10 €
Lot 87
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 88
VETEMENTS de POUPEES (lot de) (1 caisse) dont douze robes dentelles, chapeaux etc.
POUPEES (lot de...
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 89
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 90
POUPEES (deux) l'une en composition, l'autre en plastique. H. 50 et 55 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 91
JEU de baggamon en bois laqué. 19ème siècle. Avec jetons modernes. On y joint un jeux "Conseil Général Anjou". Fermé : 33,5 x 34 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 92
BOULE de FORT et son sachet avec deux médailles de la société "L'abeille".
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 93
BATEAU en bouteille : trois mâts. L. 41 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 94
BATEAU en bouteille : quatre mâts. L. 30 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 95
PLAQUES (deux) en plâtre (matrice), l'une signé Maurice POUZET. 28 x 28 cm et 30 x 30 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 96
TISSU : élément de costume ou d'ameublement, brodé à décor de botehs. Travail Ethnique d'Afrique du Nord. L. 182 x l. 32 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 97
CANNE à poignée de métal doré damasquiné. L. 90 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 98
BAUDOUIN, Joël (1930-2013). Plat creux en céramique à décor en brun. Signé. Diam. 42 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 99
LOT : trois statuettes Amérique du Nord et un pot couvert en métal argenté.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 100
BOUILLOTTE en laiton en forme de livre. H. 21 cm. On y joint un vase en porcelaine de Chine, moderne. H. 37 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 101
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 102
BADOISEL, Charles (1925-2009). "Bord de mer", aquarelle sur papier signée. 59 x 79 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 103
VASLIN, Georges (né en 1921). "Bord de Loire", huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 360 €
Lot 104
ECOLE ITALIENNE moderne. "Venise", huile sur panneau. 19,5 x 24 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 105
LELONG Hervé (né en 1937). "Branches de fleurs", gouache signée en bas à gauche. 53 x 37 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 106
ECOLE MODERNE. "Voiliers en mer", paire de peintures sur panneaux. 19 x 25 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 107
ECOLE FRANCAISE du début du 20ème siècle. "Pêcheur et bord de rivière", paire d'huiles sur panneaux. 28,5 x 18 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 108
ROQUEPLAN. C. (attribué à). "Tête d'homme en buste", dessin au fusain et à la craie blanche, signé en bas à gauche. 16 x 12 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 109
RAFFIN André. "Nature morte au bouquet de fleurs", aquarelle gouachée signée en bas à droite. 27,5 x 20 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 110
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 111
DAVERIA. "Jeune fille lisant", lithographie aquarellée. 27,5 x 22 cm.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 112
ECOLE FRANCAISE vers 1930. "Portait d'homme", pastel sur papier. 54 x 44,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 113
ECOLE CONTEMPORAINE. "Les planètes du Petit Prince", aquarelle sur papier. 29 x 60 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 114
BENAYOUN, Georgio (né en 1938). "Portrait de femme au chapeau", huile sur papier signée en bas à gauche. 29 x 20 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 115
ECOLE MODERNE. "Nu féminin à l'éventail", fusain sur papier signé et daté "1935" en bas à droite. 28 x 20 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 116
TRANCHAND, G. 20ème siècle. "Vue d'Angers", huile sur isorel signée en bas à droite. 21 x 48 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 117
GUETTA-FATTAL, Marcelle, 20ème siècle. "Nu Féminin", dessin encre et lavis, daté "1953" en bas à droite. 30 x 53 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 118
ECOLE FRANCAISE du 19ème siècle. "Femme lavant son linge", aquarelle sur papier. 28 x 21 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 119
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
1
2
3
4
12 rue des Arènes
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr