GRANDE VENTE CATALOGUEE

Samedi 23 Mars 2024 à 14h

Lot 117

Attribué à Marguerite GERARD (Grasse 1761 - Paris 1837) "les regrets" panneau -. H 46 x 37.5 cm, dans un très beau cadre en bois sculpté et doré d'époque Régence. Importantes restaurations anciennes

Provenance :
Probablement : "Les Regrets' (44x36 cm), exposé au Salon de 1802 sous le titre "Une fille dans un paysage".
WELLS ROBERTSON S., Marguerite Gérard (1761-1837), T 1 et 2, NY University, 1978.
--T1: p.204; p.504, pl.14; p.613, pl.123.
--T2: p.840, cat. 66; p.863, cat.82.

Expertise Cabinet Turquin

Estimation : 2 000 € à 3 000 €

HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence

Tél : +33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail : contact@aixluberon.auction