Attribué à Marguerite GERARD (Grasse 1761 - Paris 1837) "les regrets" panneau -. H 46 x 37.5 cm, dans un très beau cadre en bois sculpté et doré d'époque Régence. Importantes restaurations anciennes
Provenance :
Probablement : "Les Regrets' (44x36 cm), exposé au Salon de 1802 sous le titre "Une fille dans un paysage".
WELLS ROBERTSON S., Marguerite Gérard (1761-1837), T 1 et 2, NY University, 1978.
--T1: p.204; p.504, pl.14; p.613, pl.123.
--T2: p.840, cat. 66; p.863, cat.82.
Expertise Cabinet Turquin
Estimation : 2 000 € à 3 000 €