GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)
« Sorbier » le modèle conçu en [1915]
Vase à très large col annulaire.
Épreuve en pâte de verre polychrome ; le décor traité framboise, brun et vert sur fond beige.
Édition ancienne des années 1910-20.
Signé G. ARGY-ROUSSEAU vers la base et porte le numéro 3929 en creux sous la base.
H. 6 cm - D. 8 cm
Bibliographie :
Janine Bloch-Dermant - G. Argy-Rousseau, catalogue raisonné des pâtes de verre. - Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1990. Modèle identique reproduit page 178 et référencé sous le numéro 15.02.
Expert : Emmanuel Eyraud
Estimation : 1 000 € à 1 500 €