GRANDE VENTE CATALOGUEE

Samedi 24 Juin 2023 à 09h

Lot 473

Potiche couverte en porcelaine et émaux de style Wucai représentant des chevaux volant parmi nuages et montagnes.
Chine, période Kangxi, fin XVIIe siècle
(Couvercle cassé, recollé) (fêle ancien visible depuis l'intérieur de la potiche)
H. 28 cm
col 14 cm
base 19cm
expert : cabinet Ansas Papillon

Estimation : 600 € à 800 €

HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence

Tél : +33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail : contact@aixluberon.auction